Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Главврач Камчатской станции переливания крови рассказала жителям полуострова о донорстве

17:00
695

Главный врач Камчатской краевой станции переливания крови Алла Ткаченко провела для трудовых коллективов лекцию, в ходе которой рассказала о существующих видах донорства и пояснила, почему не нужно бояться донорства костного мозга, сообщили в региональном Центре общественного здоровья.

«Сегодня в России существуют следующие основные виды донорства: донорство крови, плазмы и компонентов крови и костного мозга. Последний вид сравнительно новый для нашей страны – в России только недавно начал создаваться реестр доноров костного мозга, в котором на сегодняшний день более 112 тысяч записей потенциальных доноров», – рассказала врач.

По ее словам, ежегодно Камчатская краевая станция переливания крови принимает более 2 тысяч доноров, в списках есть и донорские семейные династии. Тем, кто сдает кровь регулярно, присваивают звание «Почетный донор» и назначаются денежные выплаты. Но не ради этого камчатцы становятся донорами.

«Сострадание и доброта приводят на станцию десятки людей. А в дни, когда она требуется экстренно для тяжелобольного человека, на станции образуются целые очереди из желающих помочь», – отметила врач.

В лекции, которая состоялась на базе Камчатского центра общественного здоровья, приняли участие представители 35 трудовых коллективов.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.