Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Мифы о донорстве развеяли камчатские медики

17:00
615

Эксперты Центра общественного здоровья Камчатки опровергли мнение о том, что при частой сдаче крови развивается анемия, а во время процедуры можно заразиться вирусными инфекциями.

«Заразиться ВИЧ-инфекцией, вирусными гепатитами во время донаций невозможно, так как используются только одноразовые инструменты и материалы, которые утилизируются сразу же после процедуры», – пояснили в Камчатском Центре общественного здоровья. 

Специалисты утверждают, что донорство не только не вредно, но в определенных случаях даже полезно для человека. Донорство крови и ее компонентов запускает в организме процессы обновления. Кроме того, в случае травмы или ранения доноры лучше, чем другие люди, переносят кровопотерю, поскольку их организм хорошо приспособлен к периодической кровопотере.

«Это особенно важно для военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и представителей других травмоопасных профессий. Регулярные донации оказывают стимулирующее воздействие на организм, активизируют иммунную систему. Недаром вплоть до XIX века многие болезни лечили кровопусканием», – рассказали в Центре общественного здоровья.

Безопасность и пользу сдачи крови и ее компонентов косвенно подтверждает тот факт, что многие сотрудники станций переливания крови тоже доноры. 

«Сотрудники станций переливания крови, которые в силу своей профессии прекрасно осведомлены о влиянии донорства на организм человека, в большинстве своем сами являются донорами.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.