Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Эксперт: корпоративные программы объединяют работодателей, работников и органы власти

15:45
459

На вопросы о необходимости внедрения на каждом предприятии корпоративной оздоровительной программы ответила ведущий эксперт Центра общественного здоровья Камчатки Диана Михеева.

– Для чего нужны корпоративные программы, если уже существуют меры охраны труда на каждом предприятии и в учреждении?

– Корпоративные программы создаются для оздоровления членов трудового коллектива. Программы разрабатываются на основе анкетирования каждого сотрудника, анализ которого позволяет выработать меры для укрепления здоровья. Охрана труда регламентирована законодательством РФ, является совместной работой Минздрава и Минтруда и содержит определенные требования для каждого производства. Важно отметить, что корпоративные программы являются дополнительной поддержкой, а не заменой системы управления рисками на рабочем месте.

– Кто участвует в корпоративных программах?

– Корпоративные программы укрепления здоровья на рабочем месте – это объединенные усилия работодателей, работников и органов власти по улучшению здоровья и благополучия людей трудоспособного возраста. Сохранение и укрепление здоровья работников невозможно без их активного участия, поскольку объектом управления в данном случае выступают они сами. Для того, чтобы они могли участвовать в этом процессе, им нужно осознанное желание, воля и знания. Большинство людей проводит на работе основную часть времени, и в этот период их здоровье подвергается воздействию ряда факторов, в том числе, негативных.

– Что получают стороны в результате запуска на предприятии корпоративной программы?

– Работник получает улучшение здоровья, условий труда, повышение качества жизни и удовлетворенности работой. Также участие в программе влечет более легкий отказ от вредных привычек, снижение уровня стресса и сокращение дней нетрудоспособности. Для работодателя это – улучшение производительности, сокращение дней нетрудоспособности, затрат на несчастные случаи, профессиональный риск и медицинское страхование. Кроме того, у компаний, внедривших такие программы, отмечается снижение прогулов и текучки кадров, а также улучшение корпоративного имиджа и организационной культуры.

– Государство также заинтересовано в реализации корпоративных программ укрепления здоровья?

– Безусловно, государство заинтересовано в улучшении производительности труда, а также в снижении уровня заболеваемости и сокращении смертности среди населения.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.