Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Ирина Яровая с профильными министрами провела практический семинар по подготовке кадров для регионов

10:28
408

Федеральный закон о совершенствовании системы целевого обучения, автором которого является вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, обсудили в ходе практического семинара в рамках Совета Законодателей с профильными министрами и регионами.

Федеральным законом предусматривается механизм открытого публичного конкурса для выпускников. Появляется гарантия рабочего места.

«Благодаря закону каждый выпускник школы сможет получить доступ к направлениям на бесплатное целевое обучение. Любой мальчик или девочка из глубинки сможет принять участие в открытом конкурсе и поступить в ведущий вуз страны по целевой квоте. Заявки от работодателей, а также информация о конкурсе будут размещаться на базе портала «Работа в России» с использованием портала Госуслуг через сервис «Поступление в ВУЗ он-лайн», - сообщила Ирина Яровая.

Заместитель председателя ГД также объяснила, что благодаря закону каждая семья получит возможность зайти на единый портал госуслуг и выбрать предложения по трудоустройству, в том числе от таких крупных работодателей, как «Росатом», «Ростех», «Газпром», «Роснефть», от региональных производителей.

Главы Минобрнауки, Минтруда и Минцифры поблагодарили Ирину Яровую за подготовку социально важного закона.

«Мы изначально поддержали этот законопроект. Если сейчас поиск и отбор кандидатов для заключения договоров осуществляется заказчиком самостоятельно, «тайна покрытая мраком», то в новой законодательной модели с 1 мая 2024 года заказчик целевого обучения размещает на платформе «Работа в России» объявления о конкурсе на целевые места», - отметил министр высшего образования и науки Валерий Фальков.

Министр труда Антон Котяков выразил уверенность, что эта система будет востребована среди молодых ребят, работодателей и органов государственной власти.

«Мы неоднократно обсуждали на площадке Госдумы с участием Ирины Анатольевны и всех профильных ведомств все нюансы и аспекты организации целевого приема. В итоге нашли тот баланс, который устраивает всех участников. Это хороший прецедент, такая лучшая практика, которую нужно всем рекомендовать», - добавил министр цифрового развития Максут Шадаев.

Напомним, закон Ирины Яровой разрабатывался при поддержке Минобрнауки, Минцифры, Минтрудом, а также поддержан крупными работодателями, ведущими вузами, регионами и Советом законодателей.

Ирина Яровая с профильными министрами провела практический семинар по подготовке кадров для регионов 0Ирина Яровая с профильными министрами провела практический семинар по подготовке кадров для регионов 1

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.