Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Физическая активность на рабочем месте должна стать нормой – медики

14:40
443

Большая часть населения РФ в возрасте старше 15-ти лет являются экономически эффективной частью общества, от состояния здоровья которой зависит благополучие и развитие страны. Поэтому важно уделять особое внимание физической активности людей на рабочем месте, сообщили в Центре общественного здоровья Камчатки.

«Физическая активность – это одно из важнейших средств улучшения состояния физического и психического здоровья людей. Она способствует снижению риска многих хронических неинфекционных болезней, а также приносит общественную пользу, стимулируя социальные взаимодействия. К сожалению, уровень физической активности более половины населения не достигает рекомендованных значений (30 минут в день умеренной активности). Кроме того, наблюдается тенденция к его дальнейшему снижению», – констатируют в Центре.

В числе негативных факторов, влияющих на уровень физической активности работников, медики называют следующие: автоматизация производственных процессов, снижение доли физического труда; развитие средств связи и переход на электронный документооборот, снизившие необходимость перемещения работника в течение рабочего дня; удаленность места проживания от работы, увеличение времени проезда, использование пассивных видов транспорта.

«С помощью обстановки на рабочих местах можно влиять на связанное со здоровьем поведение значительных групп населения и проводить различные мероприятия. В 2003 году в результате комплексного исследования был сделан вывод о том, что в результате реализации программ поддержания физической активности на рабочих местах достигается сокращение более чем на 25% продолжительности отпуска по болезни, затрат по плану обеспечения здоровья, а также компенсации работающим затрат, связанных с инвалидностью», – рассказали в Центре.

По словам специалистов, мероприятия по поддержанию физической активности на рабочем месте несложны. При работе с компьютером по гигиеническим нормам положено делать 10-15 минутные перерывы. И это время лучше потратить на выполнение нескольких упражнений. Так 2-3 перерыва в течение дня по 10-15 мин помогут достичь минимального уровня физической активности, рекомендованного медиками для поддержания здоровья.

«Работодатели, заинтересованные в сохранении и поддержании стабильности коллектива и повышении производительности труда, должны собственным примером формировать у работников стремление заниматься физической культурой, создавать условия реализации двигательной активности на рабочем месте, поощрять тех, кто время перерыва тратит на физические упражнения», – добавили в Центре.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.