Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Делать меньше резких движений и больше гулять необходимо астматикам – врачи

16:00
524

Правила для нормализации состояния астматиков перечислили специалисты Центра общественного здоровья Камчатки.

«Врачи-аллергологи отмечают реакцию больных астмой на пыльцу растений и рекомендуют им подготовиться к сезону цветения опасных растений за 1,5-2 месяца до его начала. 

Поэтому первое правило – проводить курс лечения, снижающего чувствительность к аллергенам, которые вызывают реакцию», – рассказали в Центре.

Правило № 2 – защита от простудных заболеваний, которые всегда ухудшают течение болезни. Чтобы свести их риск к минимуму, нужно принимать растения (если нет к ним аллергии), повышающие иммунитет – эхинацею, женьшень, родиолу розовую и другие. Эффективна и галотерапия – лечение в специальной соляной пещере. Особый микроклимат, отсутствие пыли и аллергенов в воздухе заметно облегчают состояние астматиков. В помещении кондиционер летом необходимо настраивать так, чтобы разница между «внешней» и «внутренней» температурами не превышала трех, максимум четырех градусов.

Правило № 3 – необходим приток чистого воздуха. В теплое время года нужно как можно больше времени проводить за городом. Идеальное место жизни для астматиков – зеленые пригороды.

Правило № 4 – не пренебрегать помощью природных средств.
Некоторые из них могут использоваться для профилактики приступов (после консультации с врачом). Например, отвар листьев крапивы двудомной, свежий сок молодой крапивы, кипяченый сок или отвар из репы.

Правило № 5 – домашние цветы и животных придется исключить.

Правило № 6 – тщательный выбор материалов. Лучше отказаться от ватных, перьевых и пуховых подушек и одеял, использовать более современные материалы. В одежде отдавать предпочтение натуральным тканям.

Правило № 7 – избегать резких движений во всем. Приступ может спровоцировать любое неожиданное воздействие: стакан ледяной воды, резкий перепад температуры, интенсивная физическая нагрузка. Поэтому больным не показаны даже такие виды физической нагрузки, как шейпинг, аэробика и бег трусцой.

Правило № 8 – избегать токсинов и мусора. Контакт с пылью, испарениями лаков, резкими запахами должен быть исключен полностью.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.