Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Память погибших в Великой Отечественной войне почтили в Петропавловске-Камчатском

18:00
443
Фото: пресс-служба правительства Камчатского края
Фото: пресс-служба правительства Камчатского края

Жители Камчатки сегодня возложили цветы к памятнику в честь Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и отдали воинские почести погибшим в парке Победы краевой столицы, сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.

В мероприятии приняли участие губернатор края Владимир Солодов, члены краевого правительства, председатель Законодательного собрания региона Ирина Унтилова, представители силовых структур, общественных организаций, ветераны Великой Отечественной войны и трудового фронта, жители и гости Петропавловска-Камчатского.

В своем выступлении перед собравшимися губернатор напомнил, что с полуострова на фронт отправились более 23 тысяч, и о неоценимом вкладе в Победу тех людей, кто трудился в тылу.

«Сегодня главные слова благодарности и низкий поклон в адрес наших ветеранов. К сожалению, с каждым годом, с каждым месяцем живых свидетелей этого времени с нами остается все меньше. Каждая утрата болью отзывается в нашем сердце. И одновременно накладывает на нас дополнительную обязанность сохранить и передать подрастающему поколению ценность и живую память о Победе. И о той цене, которой она нам досталась. Эта живая память преемственности сегодня подтверждается тем, что наши современные защитники Отечества являются достойными продолжателями своих предков. Сегодня с нами на площади их приветствие — на знамени в честь 9 мая, которое передали бойцы с передовой, поздравления и надежда на скорую победу», — подчеркнул Владимир Солодов.

Командующий войсками и силами на Северо-Востоке Российской Федерации вице-адмирал Александр Юлдашев поблагодарил ветеранов за мужество, героизм и преданность Родине, благодаря которым был повержен человеконенавистнический режим фашистской Германии.

«78 лет назад вы думали, что победа окончательная, нацизм больше не возродится, а ваши внуки и дети не увидят тех страшных моментов, которые видели вы. Но, к сожалению, нацизм остался жить и благодаря отдельным политическим деятелям в той же Европе, которую вы освободили, поднимает голову. Не мы этого хотели, но могу заверить вас, дорогие ветераны, что военнослужащие российской армии, военнослужащие всех федеральных исполнительных органов власти, которые принимают участие в специальной военной операции, задавят окончательно нацизм. Победа будет за нами», — сказал Александр Юлдашев.

Теплые слова передала ветеранам вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

«Дорогие ветераны, мы вечно будем благодарны Вам поколению победителей, подарившему мир нашей стране. Вами и миллионами советских граждан была отвоевана победа в одной из самых жестоких и кровопролитных войн в истории человечества.

Сегодня правда о Подвиге советского солдата, Вашем подвиге охраняет мир и имеет особое значение в сбережении России и защите от современного неонацизма.

Низкий поклон Вам и низкий поклон, тем ребятам, которые сегодня самоотверженно защищают наше Отечество и обеспечивают безопасность нашей страны, спасают женщин и детей, будущее нашей нации, от вновь набирающего силы фашизма.

От всего сердца желаю мира, добра, любви, благополучия, процветания нашей Родине. Желаю счастья многонациональной семье народов нашей страны. Доброго здоровья нашим ветеранам и вечной, светлой памяти всем тем, кто подарил нам жизнь!» – поздравила ветеранов Ирина Яровая.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.