Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поздравил жителей региона с государственным праздником — Днём Победы

09:00
411
Фото: kamgov.ru
Фото: kamgov.ru

Сегодня вся страна отмечает самый важный праздник, объединяющий поколения, — День Победы. Ровно 78 лет назад завершилась самая страшная, самая кровопролитная война в истории человечества, которая унесла миллионы человеческих жизней. 

В своём обращении губернатор Камчатского края Владимир Солодов подчеркнул, что Победа была достигнута только благодаря сплочению народа, и именно оно впоследствии стало фундаментом мировоззрения для будущих поколений.

«Сама Победа стала возможной только благодаря сплочению всего нашего народа. Целое поколение наших граждан выросло на рассказах ветеранов. Великая Победа стала настоящим фундаментом нашего мировоззрения, основой национальной идеи, генетического кода нашего народа», — сказал Владимир Солодов.

Глава региона отметил, что наша святая обязанность — позаботиться о тех, кто ковал эту Победу, поблагодарив ветеранов за их подвиг, а также передать память о событиях Великой Отечественной войны подрастающему поколению, передать те ценности, которые обеспечили Победу 78 лет назад.

«События настоящего подтверждают, что современные защитники Отечества достойны своих героических дедов. Сегодня снова с оружием в руках мы вынуждены защищать мир и справедливость, законные интересы нашего государства. Хочу в первую очередь адресовать слова поздравления с Днём Великой Победы современным защитникам Отечества: всем тем, кто сегодня находится в окопах, в посёлках под постоянными обстрелами, в военных госпиталях на реабилитации. Вы — достойные продолжатели дела ваших героических предков», — подчеркнул губернатор.

Владимир Солодов также поздравил всех камчатцев с Днём Победы, пожелав мирного неба над головой, стойкости и уверенности в нашей общей Победе сегодня.

Напомним, сегодня в Вилючинске, Петропавловске-Камчатском и Елизове состоятся торжественные парады, организованные Тихоокеанским флотом и Войсками и силами на Северо-Востоке России. В городе подводников и столице Камчатки парады начнутся в 10:00, в Елизове торжественное шествие «Праздник трех поколений» стартует в 12:00.

После парада в Петропавловске-Камчатском в 11:00 начнется гала-концерт участников патриотического фестиваля «Весна 45 года» на площади имени В.И. Ленина, а на стадионе «Спартак» в это же время – легкоатлетический пробег «Эстафета Мира». В центре города будут работать фронтовые бригады и полевая кухня. В 20:00 запланирована концертная программа, а в 22:00 – праздничный салют.

Напомним, выступая на Параде Победы в 2022 году Президент РФ Владимир Путин отметил, что Россия всегда выступала за создание системы равной и неделимой безопасности, системы, которая жизненно необходима всему мировому сообществу.

«Сегодня наши бойцы разных национальностей вместе в бою, прикрывают друг друга от пуль и осколков как братья. И в этом сила России, великая, несокрушимая сила нашего единого многонационального народа», — подчеркнул глава государства.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.