Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Парад Победы прошел на Камчатке

16:00
409
Фото: Виктор Гуменюк
Фото: Виктор Гуменюк

Торжественный парад, посвященный 78 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошел в столице Камчатки. Об этом сообщила пресс-служба правительства Камчатского края.

«Ровно 78 лет назад фашистская Германия поставлена на колени Красной Армией, признала себя побежденной. Накануне, 8 мая 1945 года, представители немецкого командования подписали в Берлине акт о безоговорочной капитуляции. Наступил день окончательного разгрома фашистской Германии. Огромные жертвы, принесенные на алтарь свободы и независимости нашей Родины, неисчислимые лишения и страдания, пережитые нашим народом в ходе войны, напряженный труд в тылу и на фронте не прошли даром. В 1941 году Гитлер говорил, что в его задачи входит расчленение Советского Союза, отрыв от него Украины, Беларуси и Кавказа. Он прямо заявлял – мы уничтожим Россию, чтобы она больше никогда не смогла подняться. Сегодня, в силу вновь навязанной войны, Россия снова вступила в смертельную схватку со своим злейшим врагом - так называемым коллективным Западом, который советский солдат когда-то освободил от нацизма. Жесткий, коварный и неумолимый враг преследует цели, о которых более 80 лет назад заявлял Гитлер, начиная войну против СССР. Уважаемые товарищи, в настоящее время наши войска самоотверженно бьются, чтобы в мире не было места палачам и карателям, наши воины героически сражаются с врагом на своей земле, где насмерть стояли герои Великой Отечественной войны. Мы отдаем дань уважения светлой памяти тех, чью жизнь отняла Великая Отечественная война. Мы склоняем головы перед памятью стариков, женщин и детей Донбасса, которые погибли от безжалостных и варварских нападений неонацистов, перед нашими боевыми товарищами, которые пали смертью храбрых в бою. За Россию!», - обратился командующий войсками и силами на Северо-Востоке России Александр Юлдашев.

Всех погибших почтили минутой молчания.

С приветственным словом обратился губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

«Поздравляю вас с Днем Победы в Великой Отечественной войне! В нашей стране нет праздника, более пронзительного и торжественного, чем 9 мая! Это не просто великий праздник, это день памяти о тех, кто ценой тяжелейших усилий, не щадя своей жизни, освободил мир от фашизма. Стойко вынес все тяготы военного времени, дал отпор захватчикам, защитил свой дом, детей, родную страну. Гордость за подвиг наших предков переполняет наши сердца сегодня, объединяя нас всех общей радостью, общей памятью и общей болью о тех, кто отвоевал право жить в свободной стране. Наша с вами святая обязанность, долг перед войнами-освободителями, перед теми, кто не дожил до победы, ветеранами, тружениками тыла, узниками лагерей, жителями блокадного Ленинграда бережно хранить эту память и всеми возможными средствами передавать ее детям и внукам. Эта живая память - залог мира и безопасности будущих поколений. Мы должны сделать все, для того чтобы не допустить искажения исторической правды, обесценивания подвига советского Солдата во имя неповторения событий той великой войны», - сказал Владимир Солодов.

Глава региона добавил, что победу над фашизмом считает событием всемирно-исторического значения.

«Безусловно, главный итог победоносного завершения Великой Отечественной войны в том, что в тяжелейших испытаниях советский народ сокрушил фашизм — самое мрачное порождение эпохи, отстоял свободу и независимость своего государства. Эта Победа оказала колоссальное влияние на весь ход мировой истории и дальнейшее мироустройство. Дала мощный толчок развитию нашей страны. Принеся в жертву свои жизни, наши отцы и деды дали нам возможность жить и трудится под мирным небом. Без этой жертвы не было бы ни новой энергетики, ни новой промышленности, ни других достижений технологий, которые сегодня нами воспринимаются как само собой разумеющиеся. Наследие нашей общей победы — это важнейшая духовная, нравственная ценность, фундамент патриотизма, ключевой элемент нашей национальной идеи, генетический код нашего народа. Это заложено в характере русского народа – исполнять свой долг, не жалеть себя, если того требуют обстоятельства. Самоотверженность, патриотизм, любовь к родному дому, к своей семье, к Отечеству – эти ценности и сегодня являются для российского общества фундаментальными, стержневыми. Героическое подтверждение этому – доблестная служба наших солдат в зоне специальной военной операции. Ребята ежедневно доказывают, что достойны подвигов своих предков – воинов Великой отечественной, и сегодня слова поддержки и пожеланий скорейшей победы обращены к ним», - сказал Владимир Солодов.

В торжественном марше приняли участие сводная рота офицеров штаба и управления краснознаменных войск и сил на Северо-востоке, военнослужащие 53-й дивизии противовоздушной обороны, радиотехнического и зенитного ракетного полков, дважды краснознаменной Краснодарско-Харбинской 40-й отдельной бригады морской пехоты, личный состав 520-й отдельной береговой ракетной бригады, парадная рота специалистов 471-го Центра радиоэлектронной борьбы, личный состав 317-го Ордена трудового Красного знамени отдельного смешанного авиационного полка, рота моряков бригады кораблей охраны водного района, сотрудники пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району, личный состав Камчатского спасательного центра МЧС России, расчет управления Министерства внутренних дел России по Камчатскому краю, парадный строй военнослужащих-женщин, курсанты Камчатского Государственного Технического университета, учащиеся кадетских классов школы № 45 и отряд юнармейцев школ города.

Смотрите фоторепортаж с парада на сайте «Камчатка сегодня»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.