Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Ирина Яровая: «Бойцы на передовой – это герои нашего времени, которые защищают Россию на годы вперёд!»

15:05
297

День Победы в 2023 году - особенный, он пронизан и болью памяти, и болью переживаний за события настоящего времени. Такое мнение высказала заместитель Председателя Госдумы РФ, депутат от Камчатки Ирина Яровая в ходе телемарафона «Za Победу».

По словам парламентария, в эти майские дни российский народ демонстрирует ещё большее единение, и стремление сплотиться вокруг судьбы нашей страны.

«Сегодня, на мой взгляд, в обществе уже есть чёткое понимание, что судьба нас всех, как народа, предопределена и она пишется поколениями. Это единая история человеческих судеб, любви и служения Родине. У людей есть понимание, что по отношению к России, к сожалению, с завидным постоянством, проявляется немотивированная, алчная агрессия. Ведь все притязания направлены на то, почему многонациональный народ обладает такими богатствами не через завоевания, а через труд и жертвенность. Это вызывает озлобленность и агрессию к нашей культуре, к нашим традициям, к тому что, наш народ демонстрирует приверженность идеалам семьи, добра и человечности», - сказала Ирина Яровая.

Депутат отметила, что День Победы в этом году особенный. Он пронизан и болью памяти, и болью переживаний за события настоящего времени.

«Потому что то, что происходит сегодня в нашей большой стране, соединило судьбы всех поколений. Соединило неразрывным, единым пониманием того, что наши мальчики, наши солдаты и офицеры, которые сегодня защищают каждого их нас - это не просто благодарные потомки победителей, это герои нашего времени, это герои, которые защищают Россию на годы вперёд», – сказала Ирина Яровая.

Напомним, Ирина Яровая является автором целого ряда федеральных законов в защиту исторической памяти, которые опередили своё время.

«Когда впервые жители Камчатки избрали меня депутатом Госдумы, одна из самых первых моих инициатив была связана с сохранением исторической памяти и с возможностью появления в российском законе ответственности за реабилитацию нацизма. Со стороны запада тогда были ещё робкие, но уже наглые намёки на то, что нацизм может обрести новое звучание. Тогда были первые попытки сноса памятников в Прибалтике, тогда было возбуждено позорное дело латвийских властей против партизана, ветерана Великой Отечественной войны Василия Кононова. Для меня, как для юриста, уже тогда было понятно, что эти предпосылки приведут в последствии к серьёзным, разрушительным последствиям и для большой политики и для человеческих судеб», - рассказала вице-спикер Госдумы.

В 2014 году впервые по инициативе Ирины Яровой был принят закон об ответственности за реабилитацию нацизма. В 2020 году он был дополнен ответственностью за публичное оскорбление памяти защитников Отечества, унижение чести и достоинства ветеранов Великой Отечественной войны. По инициативе Ирины Яровой в России появилась памятная дата День неизвестного солдата. Она инициатор всероссийской акции «Свеча памяти». Автор закона о Всероссийской минуте молчания в день начала войны 22 июня. Также Ирина Яровая соавтор федерального закона об ответственности за дискредитацию участников специальной военной операции.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.