Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Вирус папилломы человека может провоцировать онкологические заболевания – врачи

14:15
254

Вирусом папилломы человека заражено более половины населения Земли. Часть людей являются просто носителями заболевания, у других этот вирус проявляется в качестве папилломатоза кожи и слизистых оболочек, сообщили в Центре общественного здоровья Камчатки.

«Примерно 30 типов ВПЧ вызывают поражение женских половых органов. Иногда это вирусное заболевание способно быть возбудителем ракового перерождения клеток. Вирус папилломы человека – вторая по популярности после генитального герпеса вирусная инфекция женской половой сферы. Папиллома-вирусы обнаруживают примерно у 70% женщин. Мужчины чаще выступают как пассивные носители вируса, который для них менее опасен и гораздо реже переходит в онкологию», – рассказали в Центре.

Там добавили, что эта инфекция относится к внутриклеточным паразитам, которые не способны самостоятельно воспроизводиться, и для этого пользуются клетками человеческого организма. Передача вируса происходит при контакте с кожей или слизистой больного человека.

Заражение может произойти во время полового контакта; при рождении (от матери к новорожденному ребенку); при игнорировании правил личной гигиены (бритье или эпиляция); бытовым путем. По причине того, что такой вирус чрезвычайно живуч, а во влажной среде – особенно, то есть риск подхватить его при пользовании общественными местами: сауны, бассейны, туалеты, бани, спортзалы. Вирус проникает через мельчайшие повреждения кожи.

«Очень важно обследование на ВПЧ, который может провоцировать онкологические заболевания мочеполовой сферы у мужчин и женщин. В нашем учреждении данный метод проводится, с подсчётом вирусной нагрузки, что помогает в прогнозировании течения папилломавирусной инфекции. Обследование на ВПЧ, проводится бесплатно», – сообщила врач Камчатского кожно-венерологического диспансера Алена Илюхина.

Сдать анализ на наличие ВПЧ можно в Камчатском краевом кожно-венерологическом диспансере, расположенном в Петропавловске-Камчатском. В диспансере оказывают также и квалифицированную специализированную медицинскую помощь, в том числе анонимно.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.