Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Как меняется Камчатка. Главная стройка края — краевая больница

17:35
1944
Фото: ИА «Камчатка»
Фото: ИА «Камчатка»

Камчатская краевая больница – самая крупная, самая важная и самая долгожданная стройка на полуострове. Завершить возведение первой очереди медицинского учреждения планируют к концу 2023 года. Это стало возможным благодаря поддержке президента страны Владимира ПУТИНА, которой заручился губернатор края Владимир СОЛОДОВ в январе 2020 года. И практически сразу началась большая стройка.

Стройка именно началась, ведь понятие «возобновилась» здесь спорно. Да, к возведению Камчатской краевой больницы приступили в 2013-м. На объекте работала целая группа подрядчиков. Однако за шесть лет они, сменяя друг друга, лишь залили фундамент и установили два каркаса.

Десятилетний долгострой удалось возобновить только в 2020 году. Новый этап начался с приходом губернатора Владимира Солодова. После обращения Владимира Викторовича к президенту строительство краевой больницы удалось вывести на новый уровень. Владимир Путин взял возведение нового объекта здравоохранения под свой личный контроль. Во исполнение поручений президента на месте ход работ проконтролировал глава Правительства России Михаил Мишустин.

«Для того чтобы люди ехали на Камчатку и здесь оставались, они должны быть обеспечены базовыми услугами», – сказал тогда президент Владимир Путин.

И дело пошло

У долгостроя появился постоянный подрядчик – единая подрядная организация «Крокус», у которой есть опыт строительства на Дальнем Востоке. Уже через месяц будущий стационар включили в федеральные и региональные программы. И краевая больница начала обретать видимые очертания. Были возведены четыре этажа одного из корпусов. В другом смонтировали металлоконструкции. Во время рабочего визита полпреда Юрия Трутнева в конце 2021 года губернатор Владимир Солодов попросил его помочь с организацией доставки грузов из Владивостока. Положительный ответ не заставил себя ждать.

«Здесь уже столько было обещаний людям, что просто еще раз обмануть уже недопустимо совершенно. Явас прошу принять все возможные меры, – сказал тогда заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. – Что касается поддержки. Если президент принял решение, наша задача – его просто исполнять».

Сегодня на месте стройки – значительные изменения. Полным ходом ведут черновые отделочные работы и завершают отделку фасада.

«Сейчас делаются два корпуса – палатный корпус на 175 коек и лечебно-диагностический. Уже закончены все конструктивные работы, ведется внутренняя отделка», – сообщил Артем Фирстов, вриоминистра строительства и жилищной политики Камчатского края.

Ветхое и несовременное

Действующая краевая больница размещается в корпусах, старейшему из которых почти 70 лет. Глава региона этот вопрос знает глубоко.

«Наше главное учреждение – Камчатская краевая больница – расположено в одиннадцати отдельно стоящих зданиях 50–70-х годов постройки с износом до 90 процентов. Еще в 2003 году эти здания были признаны несоответствующими требованиям сейсмической безопасности, и нахождение в них пациентов реально представляет угрозу жизни и здоровью», – отмечал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Еще одна проблема, помимо ветхости и изношенности, заключается в том, что здания больницы разбросаны по большой территории.

«Взаимосвязи между зданиями не предусмотрено, нет переходов, что осложняет транспортировку пациентов для обследования по плановым или экстренным показаниям, – говорит Олег Кузьменков, заместитель главного врача по хирургической помощи Камчатской краевой больницы имени А.С. Лукашевского. – Так необходимая нам новая краевая больница будет отвечать всем современным требованиям качества оказания помощи, соответствовать всем стандартам медицинской помощи, будет снабжена новым современным оборудованием. Все это улучшит качество оказания медицинской помощи жителям Камчатского края».

Всё под контролем

Такого масштабного строительства на Камчатке не видели многие годы. Да и пандемия 2020 года доказала, что строить качественно и быстро возможно. К примеру, военный госпиталь, возводимый по поручению Владимира Путина, построили всего за два месяца!

«Мы регулярно посещаем краевую больницу в рамках строительного контроля, авторского надзора, – говорит Артем Фирстов, врио министра строительства и жилищной политики Камчатского края. – Для нас этот объект является одним из образцовых, он конструктивно выполнен весьма качественно, пережил недавнее землетрясение магнитудой 6,9 без единой трещины, что говорит о высоком качестве строительства без дефектов, и все элементы проходят должную нагрузку».

Новая краевая больница будет надежна во всех отношениях.

«Она будет полностью автономная. Для этого возводятся инженерные сооружения, трансформаторная подстанция, собственная котельная, водозаборный узел, канализационные, очистные сооружения, кислородные станции. Мы все очень ждем вот эту больницу», – сказала Марина Чистякова, и. о. руководителя Единой дирекции по строительству объекта «Камчатская краевая больница».

По последнему слову техники

По проекту новая краевая больница рассчитана на 150 посещений в смену и 450 коек. Площадь комплекса составит 80 тысяч квадратных метров, а общая площадь территории больницы составляет более 40 гектаров. Этот объект с нетерпением ждут все жители Камчатки.

В новое краевое учреждение Камчатки будет закуплено самое современное медицинское оборудование.

«Если говорить об объеме оборудования, общий список составляет порядка 36 листов, – впечатлил Александр Гашков, министр здравоохранения Камчатского края. – Это более тысячи единиц оборудования, в том числе компьютерный томограф. Мы планируем магнитно-резонансный томограф, также диагностическое, функциональное оборудование, искусственную почку. То есть это полноценная больница, которая будет готова принимать пациентов».

Строить будут в два этапа. На первом этапе планируют ввести в эксплуатацию лечебный и палатный корпуса и необходимые инженерные сооружения, которые смогут обеспечить самостоятельное функционирование лечебного блока. На втором этапе строительства будут возведены еще четыре больничных корпуса – поликлинический, палатный, патологоанатомический и корпус вспомогательных отделений.

«Что касается специалистов, в первую очередь будут работать те¸ кто уже трудится на Камчатке в Камчатской краевой больнице, – говорит министр здравоохранения края. – Разумеется, будем привлекать специалистов из других субъектов Российской Федерации, в частности ДФО. И однозначно будет такой формат работы, как мастер-класс. В прошлом году у нас было проведено более трех мастер-классов специалистами федерального уровня по кардиохирургии и диагностике. Сейчас мы будем это делать чаще. Главный вопрос – это обмен опытом с коллегами и собственно привлечение молодых перспективных, талантливых ребят, которые готовы и хотят заниматься здравоохранением на Камчатке».

«Мы не подведем!»

Поддержка главы государства Владимира Путина поможет сдать больничный комплекс целиком на два года раньше и ввести полностью новый комплекс в эксплуатацию к концу 2024 года.

«Я уверен, что мы будем гордиться этим учреждением, будем еще больше гордиться нашими специалистами, сможем спасти еще больше людей, помочь значительно большему количеству наших жителей, – сказал Александр Гашков. – Выражаю огромную благодарность Правительству Российской Федерации, Владимиру Владимировичу Путину за возможность построить, ввести эксплуатацию такое учреждение, которое действительно уникально не только для Дальнего Востока, но, думаю, и для России. Мы не подведем!»

Сергей СЕМЕНОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.