Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Эксперт: 1,5 миллиона детей в России имеют проблемы с эндокринной системой

17:39
424

В России отклонения в работе эндокринной системы имеют около 1,5 миллиона детей. Самые частые из них – заболевания щитовидной железы и ожирение. Об этом сообщили в Центре общественного здоровья Камчатки со ссылкой на директора Института детской эндокринологии НМИЦ эндокринологии Минздрава России, профессора Ольгу Безлепкину.

«Сахарный диабет у детей занимает третье место по распространенности среди эндокринных патологий, но мы можем назвать его первым по значимости. Это заболевание, которое сопровождает ребенка всю жизнь, требует постоянного контроля – терапии, диагностики осложнений, образа жизни в целом. Родители с повышенным вниманием следят за самочувствием маленького ребенка и состоянием его здоровья, за тем, что он ест, его физической активностью и эмоциональным состоянием. Ежегодно в России около 7 тысяч детей заболевают сахарным диабетом первого типа», – рассказала профессор.

Отдельной проблемой эксперт назвала редкие, орфанные, заболевания.

«В нашей стране проводится скрининг новорожденных – это массовое обследование всех детей на пять заболеваний, два из которых эндокринные – врожденный гипотиреоз и врожденная дисфункция коры надпочечников. Диагностированные в первые дни после рождения, они поддаются лечению, которое подбирает детский эндокринолог. Без терапии ребенок имеет высокий риск смерти уже во младенчестве или другие опасные последствия. Например, при врожденном гипотиреозе у ребенка, который не получает терапию, развивается умственная отсталость», – рассказала Ольга Безлепкина.

Еще одно редкое заболевание - гипопитуитаризм, основным проявлением которого является дефицит гормона роста. Таких детей в стране около 4-х тысяч.

«Без лечения рост у такого ребенка значительно задерживается. Но при своевременном получении терапии таким детям удается вырасти и иметь обычный средний рост здорового человека. Все дети обеспечиваются гормоном роста за счет федерального бюджета», – отметила профессор Безлепкина.

Благодаря развитию молекулярно-генетических методов есть возможность предсказать заболевания, связанные с генетическими нарушениями.

«Конечно, это сложная и не всем доступная диагностика, но нам удается проводить ее многим семьям. Медико-генетические исследования помогают нам понять основу орфанных заболеваний, не только поставить диагноз, но и предсказать его течение, а родителям дать рекомендации на этапе зачатия ребенка, чтобы исключить наследственную патологию и обеспечить рождение здоровых детей», – рассказала она.

За семь лет более 10 тысяч детей в России прошли обследование методом молекулярной генетики и получили адекватное лечение. Медики убеждены, что большую часть детских эндокринных заболеваний можно предотвратить. Например, заболевания щитовидной железы, которые развиваются вследствие недостаточного потребления йода с пищей.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.