Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Ирина Яровая: необходимо ускорить расселение аварийного жилья на Дальнем Востоке

16:05
539

Вице-спикер Государственной думы Ирина Яровая по итогом коллегии министерства РФ по развитию Дальнего Востока направила обращение вице-премьеру Марату Хуснуллину, в котором просит дать поручение Минстрою оперативно подготовить соответствующие изменения в постановление Правительства РФ.

Парламентарий предлагает концептуально изменить подход к обеспечению безопасным и качественным жильем граждан, проживающих в сейсмоопасных домах на Камчатке и в других дальневосточных регионах. В частности, многоквартирные дома, сейсмоусиление или реконструкция которых экономически нецелесообразны, предлагается признавать аварийными и подлежащими сносу, а средства, предусмотренные на укрепление старых домов направлять на строительство нового жилья для граждан.

«Реализация данного подхода позволит сделать безусловным отнесение к аварийному жилью жилья, которое по сейсмоопасности не обеспечивает безопасных условий и проживания», – заявила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

Ранее предлагаемый Ириной Яровой подход Минстрой России поддержал. Остаётся внести изменения в постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г.

Осуществление данного подхода обеспечит реализацию поручения Президента о социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа, состоявшегося 5 сентября 2022 года и позволит эффективно расходовать бюджетные средства в качестве инвестиций, создающих новый жилой фонд для долгосрочной эксплуатации и комфортного проживания граждан.

Напомним, 19 мая вице-спикер Госдумы Ирина Яровая приняла участие в итоговом заседании коллегии министерства РФ по развитию Дальнего Востока, где озвучила ряд предложений по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.