Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатские медики рассказали о том, как в России боролись с курением

12:15
402

Впервые табак в Россию завезли в XVI-XVII веках английские купцы во времена Ивана Грозного. Однако новый товар быстро попал в разряд нежелательных, сообщили в Центре медпрофилактики.

«После сильного пожара 1634 года в Москве, случившегося из-за курения, табак законодательно запретили. К нарушителям закона применялась смертная казнь, но фактически наказание ограничивалось подрезанием носа», – сказано в сообщении.

Спустя непродолжительное время царь Алексей Михайлович ввел послабление в закон и разрешил курение, но уже через три года ситуация вновь изменилась благодаря патриарху Никону.

«Курильщиков снова стали наказывать: били батогами, вырывали ноздри и ссылали в Сибирь», – отметили в Центре.

При Петре Iуказ Никона отменили, а продажу табака легализовали в 1685 году. По некоторым данным, запрет на курение был снят Петром Великим за большое вознаграждение от Англо-Вирджинской компании, торговавшей американским табаком. Борьба с курением остановилась. Одновременно были определены нормы и правила реализации табачного сырья, введена стандартизация его качества, появились плантации и табачные мануфактуры.

В середине XIX века курение в России снова запретили, но запрет действовал лишь на городских улицах. Это повлекло за собой рост числа пожаров из-за непотушенных папирос, поэтому ограничения были устранены. Курение прочно вошло в жизнь россиян, и до недавнего времени запретов на табакокурение не существовало. 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.