Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатские врачи рассказали о борьбе с курением в современной России

14:35
382

Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» вступил в силу 1 июня 2013 года в Российской Федерации, сообщили в Центре медицинской профилактики.

«В соответствии с законом и идеологией конвенции в России действуют: запреты и ограничения на продажу табака; меры по увеличению стоимости сигарет; налоги на торговлю табачной продукцией; ограничения рекламы табачной продукции и другое», – сказано в сообщении.

Особая роль отводится организации медицинской и консультативной помощи тем, кто хочет избавиться от вредной привычки.

Кроме того, ежегодно в России отмечают антитабачные праздники.

31 мая – Всемирный день борьбы с курением, который был учрежден в 1988 году с целью привлечения внимания общества к проблеме курения.

17 ноября отмечается Всемирный день борьбы с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Праздник был учрежден в 2003 году. Его основным лозунгом стал призыв к курильщикам сохранить свое здоровье и жизнь, не допустив развития такого серьезного последствия курения, как ХОБЛ.

В третий четверг ноября во всем мире отмечают Международный день отказа от курения, инициированный Американским онкологическим обществом в 1977 году. В этот день в разных странах мира проводят лекции, митинги по борьбе с курением. Курильщикам предлагают отказаться от вредной привычки, хотя бы на один день. 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.