Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Г’аӈг’ало то гаймо лыӈгыйӈа колвыӈнэн ымоӈ йынны

12:10
18874

Г’эӈг’элу то гаймо лыӈгыйӈын-ыннин элвэлг’ин ёнатгыйӈын. То элвэлг’ин яёг’ыӈгыйӈын. В’уччин этгыйӈын, ныг’итики чаӈычг’ыгыйӈыӈ. Эг’эӈг’элкэ эмэлкэ юнэтык, то лыгу кытыл-ӄок. Уйӈэ атвака г’уемтэв’илг’ын , мэӈин ныг’итын нэлэйтиӄин то агайматкылг’эн г’эӈг’элу лыӈык.

Мую мыткэнайваталлаӈ калэйылӈатылг’ык четкэюӈыкйит г’эӈг’элу то гаймо лыӈыкйит-овэкэӈ, чаймытомгыӈ, ӄлаволэн то эльг’эн, вэтатыӈ то ымоӈ, ею муйык камлэлыӈ.

Г’эӈг’элу лыӈгыйӈын, гаймо лыӈгыйӈын, еӄин валг’ын ынно, эв’ын ӄонпыӈ натвын, наятвыӈын, пыче котваӈ ымнутэйив’в’ин. Мынгэталан, еӄин валг’ын котваӈ г’эӈг’элу, гаймо лыӈгыйӈын то еӄин увикик ыннойыкъевык, ӈэвэӄ уйӈэ атвака туйык.

Г’эӈг’элу то гаймо лыӈык китыӈ мэйӈыинэнгыйивэтычг’у мачгыйӈэн. Пэнинэлг’э грекваята натвынав’ ӈынвыӄ амалваӈ валг’о, ӈанкакэнав’ мынытвынав’ ӈыяӄ

Еӄин валг’о котвалаӈ г’аӈг’алгыйӈо, гайматгыйӈо: овэкг’аӈг’алгыйӈын, эньпичичгин г’аӈг’алгыйӈын, г’аӈг’ало лыӈгыйӈын Этонотаӈ, г’аӈг’ало лыӈгыйӈын г’оямтав’элг’ыӈ. Ӄыгит, пэчгыгаймагыйӈын чав’чывачг’энаӈ, томгыг’аӈг’алгыйӈын, вэтатг’аӈг’алгыйӈын. Гэеӄлин-г’ам г’аӈг’алгыйӈын, гайматгыйӈын мойкыӈ нытэмэйӈылг’эв’ китыӈ.

Чав’чываелык гаймо лыӈык в’аняв’ мыткоявалаӈын пэчгыӈ то ёнаттомгыӈ. Яноткэн-ӈаен титэ ӈыччеӄ туйг’уемтэв’илг’ыт увикит гаймо нэкулӈыӈнэн. Гаймо лыӈгыйӈа ымоӈ йынны когалаӈнэн, тэӄын майӈыв’ыъял. Пэтыгреческий йилык ϋρως-эрос майӈыгаймыгыйӈын.

Юнэт ӄонпыӈ г’эӈг’элу тыкуелӈыги

Эмӈолыкйъет тыкоянтыгэваньӈын

Амин чаӈычг’ыгыйӈыӈ –ятан гынык омакаӈ,

Еккин ӄуллу гымкыӈ.

Ӈыеӄэв’кин –ӈаен,титэ гаймо мыткулӈыӈын пичгын. Ӄыкэтог’ылагыткы: Йынны гаймо кулӈыӈыӈ, яӄам ӄынуйки!

В’уччин г’эӈг’элу лыӈгыйӈын мочгынан чинин мыткутэйкыӈын увикик, титэ мыткулыг’уӈнэв’ тумгу то ынанныӈ муйык четкюӈылг’у. Янотыӈ в’аняв’ китыӈ томгылг’атгыйӈын то ӈанӄо г’аӈг’алгыйӈын.

Ыньӈыг’ан ныннылг’ын яйычг’ыкэн ваны, миӈкы ымоӈ гилул валг’ын то нючваг’ав’. Миӈкы котваӈ яйв’ачав’гыйӈын то гычеӈав’гыйӈын.

Ыннин г’аӈг’алгыйӈын, титэ мыткопав’чеӈалаӈ мэӈинет то еӄин коёналлаӈ чеймыкинэв’ ӄайтумгу, тумгу.

Ныйиӈтыӄин йыв’эньвылг’атгыйӈын в’анявэн агапэ китыӈ, титэ г’уемтэв’илг’ын кинэнэйвжтэтыӈ тумгык. То в’уччин уйӈэ эткукылг’ин, ӄонпыӈ амкумг’у котваӈ то г’уемтэв’илг’ын этг’о-ван колмалавыӈ.

Г’ам этг’о котваӈ эньпичичгин г’аӈг’алгыйӈын. Ыннин ныйиӈтыӄин, мэӈин уйӈэ ынаныӈ иткылг’ин имы-еӄык. Эньпичийык гыччи гайтогэ. Ыллыг’о то эньпичив’, ӄэйлы г’эӈг’элэтылг’у ченэнкмэӈыӈ, мыев’ ынно котваӈ. Нэкуйылӈын ыйкыӈ мэтгыйӈын, ымоӈ ею ычгынан гэйгулэлинэв’. Ӈанӄо кмиӈыпиль кумэйӈэтыӈ, нэкуччилӈын ынно. Мыев’ ӈано-ынин г’опта ёнатгыйӈын. Еёлык то алкылык-лыгэаньпэчг’аӈг’алгыйӈын.

То г’ам ынаняноткэн г’уемтэв’илг’ык- митытвик эмыяӄыӈ. Уйӈэ-ван ятан акмиӈатка итык, этг’о еван эмы-яӄыӈ йымитытватык тойваят, тит нытгыматикынав’ ею-ӈын йыгулэтык, мэтг’аӈ гитэк то чаӈычг’атык.

Г’эӈг’элу лыӈык Этонотан. Ынно в’ийиӈык то амкумг’у лыӈык.

Ӈэвэӄ ев’лаӈ в’аняв’ «этонотан»,Ветга тыкокэтог’ыӈынПнтыяяӈа, умкык выльг’ай, Ныг’умӄин тыӄыл яягэӈкы.

Г’эӈг’элу лыӈык г’уемтэв’илг’у, ӈаен г’ояӈ то г’эйв’эчу лыӈык ыччу.

Томгылг’атг’аӈг’алгыйӈын, ынно гэнчичг’эллин то гатав’аӈлэн ӄонпыӈ то имы-еӄык. Ӈаен в’эннятгыйӈын овэкэӈ.

Вэтатг’аӈг’алгыйӈын. Ӈэвэӄ г’эӈг’элу кулӈыӈын гынин вэтат, то ӈанэната кукэтгутвиӈ, мыткэв’лаӈ нымэлӄин. Вэтата нэкутэйкыги гыччи амчинин валг’эгэ. Ӄыём титэ ӄыв’аӈлайкэ ткмык пылв’ынто, чинин янтоӈвав’нав’, коӈвоӈ чинин четкэюӈык. Ӈэвэӄ котгыматыӈ, ӄыём титэ ӄывэтат, ятан ячаӈычг’атэкэ, екычвильг’этики. Гынин кыг’уевыӈ катгогыйӈын увикик.

То тыковэтатыӈ. Г’атав’ тыковэтатыӈ.Гамгачг’ылё, уйӈэ атавалӈылка.Г’ам эналватгыйӈын гымкыӈ –этгыйӈын ыявакэн.Итык г’атав’яӄам— в’ото г’аӄайпыгыйӈынд!

Гэеӄлин-г’ам мойкыӈ ынангычголачг’о китыӈ г’аӈг’алгыйӈын то гаймо лыӈгыйӈын? Мыев’ ыччи ныкэтгуӄинэт юнэтык, мую мыткокатготвэлаӈ. Г’ам этг’о-ӈаен еюнэнӈык омакаӈ юнэттумгык, омакаӈ ынык йымэйӈэвык кмиӈу. То еван этг’о кинэччыӈ, еӄин валг’ын г’укемтэв’илг’ын. Г’эӈг’элу мытколӈылаӈын г’уемтэв’илг’ын, микынэк мую ныплепг’ав’ мыткотвалаӈ то еӄин мую накогэталамык.

Любовь побеждает все

Любовь – это не смысл жизни. И не цель. Это условие, необходимое для счастья. Без любви можно жить. Но не стоит. Нет человека, который бы не умел и не хотел любить.

Мы делимся с читателями размышлениями о любви в широком смысле слова – к себе и близким, между мужчиной и женщиной, к работе и миру вокруг нас.

О природе любви, ее сути и видах говорят, говорили и будут говорить всегда, пока существует мир. Рассмотрим, какая же бывает любовь и как ее в себе разбудить, если ее нет у вас.

Любовь выступает важнейшим субъективным индикатором счастья. Древние греки различали несколько типов любви, мы поговорим о четырех главных: семейную любовь «сторге», дружескую любовь «филия», романтическую любовь «эрос» и жертвенную любовь «агапэ».

Виды любви: любовь к себе, родительская любовь, любовь к Родине, любовь к людям, дружеская любовь, любовь к работе. «Любовь к еде» по-корякски будет дословно «желание к еде». Почему любовь так важна для нас?

В корякском языке понятие «гаймо лыӈык» означает любовь к партнеру по жизни и к еде. Первое – когда два молодых человека, он и она, любят друг друга. Она сметает всё на своем пути, словно ураган. Древнегреческое ϋρως – «эрос», «сильное желание», «любовь».

Хочу всю жизнь тебя любить,
О грусти навсегда забыть.
Ведь счастье – только лишь с тобой,
Любви не нужно мне иной.

Второе – когда мы любим какую-то еду. Вспомните: «Что ты желаешь, ешь!»

Др.-греч. φιλία («филия»). Эту любовь мы взращиваем в себе сами, когда выбираем друзей и единомышленников. Главенстующими определениями тут будут дружба, любовь.

Др.-греч. στοργή («сторге»). Так называют семейную гавань, в которой всё спокойно и размеренно, где есть нежность и привычки.

Др.-греч. ἀγάπη («агапэ»). Так называли жертвенную, бескорыстную любовь, связанную с беспокойством по поводу благополучия других людей.

Удивительная тайна «агапэ» состоит в том, что полнота появляется тогда, когда человек, обладающий жертвенной любовью, находит в себе желание поделиться чем-либо с другим человеком. И эта полнота не иссякает, не уменьшается, а сохраняется, и человек укрепляется в вере и любви.

А еще есть родительская любовь. Удивительная, которая отличается от всех прочих. У родителей ты появился на этот свет. Матери и отцы, истинно любящие своего ребенка, радуются самому факту его существования. Передают ему свой опыт, всё, что умеют и любят, в чем разбираются. После того как ребенок вырастет, родители обязаны его отпустить. Потому что это его жизнь, и он не должен класть ее на то, чтобы жить, как хотят остальные. Понять это и принять – настоящая родительская любовь.

Но главное качество личности и предназначение людей – это развитие себя и культуры. Мало просто передать свои гены, нужно еще и привить культуру, «загрузить» в юный мозг своих детей желание учиться новому, проводить анализ, любоваться чем-то и наслаждаться.

Любовь к Родине – это защищать и беречь его.
Если скажут слово «родина»,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.

Любовь к людям – это открытость и симпатия к окружающим.

Дружеская любовь проверена и испытана временем. Это помощь друг другу.

Любовь к работе. Если ты любишь свою работу, и она дает тебе энергию, то можно говорить о том, что это чувство полезно. Работа делает тебя самостоятельным. Тебе не нужно просить ни у кого деньги, так как ты можешь обеспечивать себя сам, а также ты развиваешь ум, выполняя новые задачи и концентрируясь на этом.

Если у тебя к работе страсть и ты видишь в ней смысл, то ты никогда не будешь работать. Ты лишь будешь заниматься любимым делом и получать за это деньги. Работа должна наполнять эмоциями, за это ее полюбите так, что будет казаться, что это хобби. При любви к работе появляются силы, она не отбирает их, а наполняет ими.

И работаю. Просто работаю.
День за днём, без оглядки назад.
А успех для меня – дело сотое.
Быть ненужным – вот истинный ад!

Почему любовь так важна для нас? Всё дело в том, что любовь – это невероятно сильное чувство, которое может наградить нас большим количеством энергии и эмоций. А еще это желание быть с другим человеком, жить с ним, строить с ним быт, растить детей. При этом огромное значение имеет его характер. Любить мы можем именно человека, его черты и то, как они проявляются, насколько нам комфортно с ним.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.