Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Детские травмы можно предотвратить – медики

12:25
326

Падения являются основной причиной большинства несчастных случаев среди детей и самой распространенной причиной ушибов, переломов костей и серьезных травм головы, сообщили в Центре общественного здоровья Камчатки.

«Дети, начинающие ходить, постоянно подвергаются риску упасть с окон и со ступенек, дети постарше падают с крыш, на игровых и развлекательных площадках. Чаще всего такие случаи отмечаются среди детей до четырех лет», – рассказали в Центре.

Там отметили, что их можно предотвратить, если не разрешать детям играть в опасных местах, устанавливать ограждения на ступеньках, окнах и балконах.

«Летом источником повышенной опасности становятся детские площадки, особенно качели. Ребенок должен знать, что если он упал с качелей, он должен прижаться к земле и подальше отползти, чтобы избежать дополнительного удара. Добровольный прыжок с качелей никогда не заканчивается безопасным приземлением на ноги. От резкого касания с грунтом происходят переломы лодыжек, берцовых костей, вывихи голеностопных суставов», – сообщили в Центре.

Не редки случаи падений детей из окон. Чтобы предотвратить это, родителям советую отодвинуть всю мебель, включая кровати, подальше от окон; запереть все окна, которыми не пользуетесь; поставить ограничители, чтобы окно не открывалось больше чем на 10 см.

Если же на окнах стоят решетки, хотя бы на одном окне в каждой комнате должна быть открывающаяся без ключа решетка для непредвиденного случая или пожара.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.