Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Лососевая путина — 2023 может стать на Камчатке одной из лучших

10:45
2389
Фото: ИА «Камчатка»
Фото: ИА «Камчатка»

Росрыболовство ожидает, что лососевая путина 2023 года станет в РФ, в том числе на Камчатке, одной из пяти лучших за последнее время наблюдений, сообщает объединенная пресс-служба ФАР.

«Мы ожидаем в этом году удачной лососевой путины. Наверное, она будет на уровне пяти лучших за последнее время наблюдений, и ожидаем более 500 тыс. тонн», – приводятся в сообщении слова главы ведомства Ильи Шестакова.

Как сообщалось, лососевая путина на Дальнем Востоке стартовала 1 июня. На Камчатке в этот день открылось любительское рыболовство в реках и озерах, за исключением рек Паратунка и Авача, а также промышленная рыбалка в Алеутском округе.

В Олюторском районе лососевая рыбалка стартовала с 5 июня, в Усть-Камчатском районе с 8 июня. В Карагинском районе путина начнется с 15 июня, на западном побережье - в бассейне реки Озерная с 20 июня, в Усть-Большерецком и Соболевском районах с 11 июля.

Система организации путины аналогична предыдущим: установлен режим проходных дней, определены особые меры регулирования по отдельным водным объектам. Так, в связи с депрессивным состоянием популяций лососей установлен запрет на промышленное и любительское рыболовство в Авачинском заливе, а также реках Опала, Голыгина, Кошегочек и Явинская.

Объем тихоокеанских лососей установлен для 96 предприятий промышленного рыболовства, для организации любительского рыболовства на 98 участках, и для организации традиционного рыболовства для 120 общин коренных малочисленных народов на 203 участках.

В 2023 году объемы прогнозируемого вылова тихоокеанских лососей в Камчатском крае составляют 383 тыс. тонн, из которых горбуша - 310 тыс. тонн, также ожидается вылов 28,3 тыс. тонн кеты, 32,8 тыс. тонн нерки, 7,4 тыс. тонн кижуча, 530 тонн чавычи и 10 тонн симы.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.