Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Браконьерский улов лосося изъяли рыбинспекторы на западе Камчатки

14:20
902
Фото: СВТУ ФАР
Фото: СВТУ ФАР

Сотрудники Росрыболовства задержали на реке Большая в Усть-Большерецком районе двух браконьеров с уловом лосося. Мужчины незаконно рыбачили с резиновых лодок кустарной сетью, сообщает пресс-служба СВТУ ФАР.

На момент задержания браконьеры успели выловить одну нерку, одну микижу и 12 хвостов чавычи.

Ущерб, причиненный водным биоресурсам (ВБР), превысил 140 тысяч рублей. Возбуждено дело о незаконной добыче ВБР (часть 1 статьи 256 УК РФ). Две лодки, сеть и незаконно добытая рыба изъяты и переданы на ответственное хранение.

В СВТУ ФАР напомнили, что за один экземпляр нелегально добытой нерки, независимо от размера и веса, придется заплатить 11 тыс. 575 рублей, чавычи и кижуча – 10 тыс. 635 рублей, кеты – 2 тыс. 009 рублей, горбуши – 961 рубль. Такса для расчета ущерба за 1 кг красной икры составляет 27 тыс. 455 рублей.

Как сообщалось, лососевая путина на Камчатке стартовала 1 июня. В этот день открылось любительское рыболовство в реках и озерах, за исключением рек Паратунка и Авача, а также промышленная рыбалка в Алеутском округе.

В Олюторском районе лососевая рыбалка стартовала с 5 июня, в Усть-Камчатском районе с 8 июня. В Карагинском районе путина начнется с 15 июня, на западном побережье — в бассейне реки Озерная с 20 июня, в Усть-Большерецком и Соболевском районах с 11 июля.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.