Циклон приближается к берегам Камчатки со стороны Охотского моря, сообщили в главном управлении МЧС России по Камчатскому краю. Юг полуострова он накроет 17 августа.
«18-19 августа на территориях Петропавловск-Камчатского и Вилючинского городских округов, Елизовского, Усть-Большерецкого и Соболевского районов ожидается сильный дождь, местами в прибрежных районах — очень сильный», — говорится в сообщении.
Скорость ветра в прибрежных районах может достигать 15-20 м/с, на побережьях местами штормовых 25-30 м/с.
«С 18 по 21 августа на большинстве рек Камчатского края возможно быстрое формирование дождевых паводков. Наибольший рост уровней воды ожидается на реках Елизовского, Усть-Большерецкого и Соболевского районов. Также не исключено развитие неблагоприятной гидрологической обстановки на малых реках и водотоках, расположенных в границах Петропавловска-Камчатского», — отмечают в ведомстве.
Спасатели призывают жителей перечисленных районов, туристов и охотников к осторожности.