Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Морская экспедиция «Плавучего университета» началась на Камчатке

15:55
271

Многодневная морская научно-исследовательская экспедиция «Тихоокеанского плавучего университета» началась на Камчатке, сообщили в краевой администрации. Ближайшие 36 дней её участники проведут на борту судна «Профессор Мультановский» и пройдут по маршруту вдоль восточного побережья Камчатки к южной оконечности полуострова, по западному побережью зайдут в акваторию Охотского моря, оттуда через Японское море прибудут во Владивосток.

«Судно каждый день совершает несколько остановок на морских станциях. Научные группы студентов под руководством профильных наставников делают заборы проб и обрабатывают их в переходах между остановками. "Плавучий университет" — это научно-образовательный проект, каждый участник которого — не важно, учёный или студент — ощущает ответственность за выполнение своей научной задачи и получение результатов. В свободное время наставники в формате лекций представляют суть своих научных исследований и обучают студентов методам обработки натурных данных, таким образом, участники обмениваются опытом и получают комплексный взгляд на исследования моря», — рассказали организаторы.

В морском исследовательском походе участвуют 46 студентов и научных руководителей со всей страны. Экспедиция организована Институтом Мирового океана ДВФУ совместно с Дальневосточным региональным научно-исследовательским гидрометеорологическим институтом при поддержке Минобрнауки России, Росгидромета и координационного центра «Плавучего университета» на базе МФТИ. В ней запланированы исследования в области морской биологии, морской геологии, морской экологии и биооптики. Результаты будут представлены в научных публикациях и на конференциях. 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.