Владимир Солодов поручил правительству провести весь комплекс организационно-правовой работы, чтобы город Вилючинск обрел статус соответственно военно-историческим заслугам и стал «Городом морской доблести», сообщили в администрации региона.
«Есть инициатива по закреплению на краевом уровне статуса „Города морской доблести“ и присвоению его Вилючинску. Считаю, что инициатива абсолютно правильная, она уже была реализована в Мурманской области применительно к ЗАТО, в которых также базируются и подводные лодки и флот. Поддерживаю данное предложение и прошу Павла Евгеньевича Ясевича совместно с профильными министерствами отработать его в ближайшее время, чтобы были внесены необходимые изменения в нормативные акты и наш славный город подводников получил соответствующий статус и почётное звание», — подчеркнул Владимир Солодов.
Со знаковой инициативой к губернатору Камчатского края обратился председатель Ассоциации содействия развитию закрытых административно-территориальных образований Сергей Ермоленко в рамках пленарного заседания конференции Ассоциации.
Также глава региона поручил рассмотреть возможность включения Вилючинска в перечень ЗАТО, которым будет присвоен статус «опорный населённый пункт», что позволит получить федеральное финансирование на развитие инфраструктуры города подводников.
Ранее, звание городов морской доблести были присвоены весной этого года двум гарнизонам Северного флота — Североморску и Заозёрску.