Семьи участников СВО, живущие в Петропавловске-Камчатском, встретились в неформальной обстановке с представителям городской власти — главой города Константином Брызгиным и руководителем Думы краевой столицы Андреем Лимановым, рассказали в пресс-службе гордумы.
Помимо вопросов относительно порядка службы, расположения и отпусков родных, хотели узнать, как получить необходимые документы, справки для оформления субсидий, льгот, каков порядок предоставления земельных участков, интересовались бытовыми вопросами, связанными с улучшением жилищных условий, переводом детей из школ и детских садов и др. Все озвученные на встрече вопросы были переданы в работу.
Председатель Городской Думы, координатор рабочей группы по вопросам СВО в Камчатском крае Андрей Лиманов рассказал о той работе, которая проводится у нас в регионе и на общероссийском уровне.
Представитель регионального отделения комитета семей воинов Отчества Надежда Гоголева поделилась информацией о том, как предоставляют отпуска военнослужащим, как они проходят лечение в случае ранения, рассказала о взаимодействии с военными структурами, ответила на вопросы.
В завершении встречи Глава города Константин Брызгин поблагодарил всех участников за открытость, обратную связь, честный разговор и призвал обращаться за любой помощью.
«Мы готовы делать всё возможное. Наши воины в зоне специальной военной операции должны быть уверены в том, что их семья, их дом в порядке, что они всегда могут рассчитывать на поддержку», —подчеркнул Глава города.
Напомним, Президент России Владимир Путин в ходе Послания Федеральному собранию подчеркнул особый статус военнослужащих в современных условиях, необходимость всесторонней поддержки участников СВО и членов их семей.
«Семья каждого участника специальной военной операции должна быть в зоне постоянного внимания, окружена заботой и почётом, на их нужды нужно откликаться сразу», — отметил Глава государства.
Встречи с семьями участников СВО в Петропавловске-Камчатском запланировано проводить постоянно на базе городских школ.