Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Когда земля – со вкусом победы

18:00
2094

эндуроУспех мотогонщика, казалось бы, во многом зависит от мощности его железного коня. Но сами райдеры утверждают обратное: главное – это тот, кто сидит в седле. И действительно, глядя на то, как тщательно спортсмены разрабатывают перед гонкой тактику, умело маневрируют на своих мотоциклах по труднопроходимой трассе и порой даже тащат своих 2-колесных товарищей на себе, когда те вдруг отказываются забираться в крутой подъем, понимаешь – нет ничего крепче железных нервов и стальных мышц человека. И ничто так не отдаляет тебя от победы, как неспособность вовремя оценить ситуацию. Сила, гармонично соседствующая с интеллектом, – вот рецепт успеха мотогонщика.

Все лучшие качества спортсменов вперемешку с пылью и запахом жженой резины зрители могли наблюдать в минувшую субботу, 18 июля, в карьере «Николаевка-1» - там состоялся 3-й этап Кубка Камчатского края по эндуро. Живописное место с естественными препятствиями для гонщиков эндуро – то, что доктор прописал.

- Эндуро – это дисциплина мотоспорта, где состязания происходят на пересеченной местности. В отличие от мотокросса, здесь нет трамплинов и огромной скорости, все препятствия такие, которые могут встретиться человеку во время езды по бездорожью: крутые спуски, подъемы, камни, иногда добавляются «рукотворные» помехи - бревна и покрышки, - рассказывает один из организаторов соревнований, президент спортивно-технического клуба «Камчатка Мото» Игорь Мулахметов. – Сегодня мы решили сделать трассу без искусственных препятствий. Вся дистанция лично мной опробована, так что ничего непреодолимого в ней нет, хотя свои сложности, конечно, присутствуют.

Мотолюбовь

эндуроКубок Камчатки по эндуро – соревнования, проводимые по всем законам жанра. Кубок состоит из 5 этапов, каждый из которых проходит на разных по своим техническим характеристикам трассах и даже в разных районах края. Открыл соревнования, как, собственно, и спортивный сезон, майский этап в Эссо. Выиграл его хозяин трассы Иван Липатов.

- Мое знакомство с мотоциклом состоялось в 11 лет – отец посадил меня в седло своего железного коня, с тех пор, вот уже больше 10 лет, я и катаюсь, - говорит Иван Липатов. – А вот в соревнованиях принимаю участие первый год, стараюсь перед каждым стартом тренироваться, готовиться. У нас в Эссо есть своя трасса, она оказалась для меня счастливой – домашний этап я выиграл. Зимой мы тоже можем ездить, поддерживать форму. Снега у нас не так много, мы просто шипуем наши мотоциклы – и вперед!

Еще один фаворит 3-го этапа Кубка приехал из Ключей – Анатолий Клюев выиграл 2-й этап Кубка в Милькове, где в классе «хард» обошел и Ивана Липатова, и еще два десятка гонщиков. На гонку в карьере «Николаевка-1» Анатолий привез и своего ученика, 15-летнего Валентина Шестакова. Молодой райдер на своем небольшом мотоцикле ничуть не уступал опытным мотогонщикам на более мощных машинах. В итоге, в классе «софт» Валентин и стал чемпионом.

- Я занимаюсь мотоспортом всего пару месяцев, - признается победитель. – У нас в Ключах открыли мотоклуб, меня позвали туда заниматься. До этого я даже близко не был знаком с этим видом спорта. А теперь у меня уже собственный мотоцикл и первая победа в турнире. Думаю, дальше будут только новые достижения.

Растем!

эндуроВ карьере «Николаевка-1» спортсменов ждала гонка на выносливость – заезд длился 40 минут, за это время спортсмены около 20 раз должны были преодолеть крутой каменистый подъем, спуститься с почти отвесного участка, забраться на песчаную насыпь, падая и поднимаясь снова и снова, и все это время ни на секунду не терять концентрацию, ведь рядом с тобой соперники, которые только и ждут твоей ошибки.

С первых же кругов в лидеры вышел гонщик под №11 – Владимир Гаврилов. Ему лучше всего давались сложные участки трассы. И когда болельщики уже практически были готовы приветствовать его как победителя, все неожиданно изменилось – Владимира обошел №44, Иван Липатов, буквально на последних минутах дистанции вырвав-таки победу.

- Наверное, я немного расслабился в конце, когда мне казалось, что победа уже у меня в кармане, - признался Владимир Гаврилов, ставший серебряным призером гонки. – И на последних метрах вдруг упал, соответственно, потерял время и скорость. Но 2-е место – тоже неплохо. Первые 2 этапа я пропустил – ездил в Румынию, где мотоспорт очень хорошо развит. Там мне и свой собственный уровень удалось значительно подтянуть. А еще я посмотрел одну из самых сложных гонок по пересеченной местности в мире – «Red Bull Romaniacs». То, что делают там гонщики, сложно даже и представить себе, нам еще учиться и учиться. Но радует, что уровень камчатских соревнований стал расти – раньше у нас проводились заезды, которые больше были ориентированы на новичков. А сейчас трассы стали гораздо сложнее, острее стала конкуренция. Пусть лучше молодые учатся проходить непростые дистанции, чем опытные гонщики будут постепенно терять мастерство.

Исторический момент

эндуроПо затейливому замыслу организаторов главный этап у гонщиков еще впереди – он ожидает спортсменов в сентябре, обещает быть действительно экстремальным.

- По результатам первых 4 этапов мы отберем 13 сильнейших райдеров: 10 человек с класса «хард» и 3 - с «софта», они и станут участниками главного этапа, - рассказывает один из организаторов Кубка, президент вилючинского клуба «Саранка Мото» Олег Банку. – Старт будет дан в Вилючинске, а сама трасса протяженностью около 20 км будет пролегать в Елизовском районе. Могу сказать, что дистанция там очень сложная, почти непроходимая. Никто из участников не сможет пройти ее заранее, маршрут мы раскроем уже на старте. Гонщики будут стартовать поодиночке, с временным интервалом. И тот, кто покажет лучшее время, станет победителем этапа и получит Кубок Камчатки по эндуро. Спортсменов ожидает и денежный приз – 100 тысяч рублей за 1-е место, 70 тысяч – за 2-е, 30 тысяч – за 3-е. Но даже и это не главное. А главное здесь – престиж. Стать обладателем первого в нашем крае Кубка по эндуро – это момент, можно сказать, исторический.

Последний шанс отобраться для участия в главном розыгрыше Кубка у гонщиков будет 8 августа, когда состоится 4-й этап Кубка Камчатского края по эндуро. Пройдет он в Вилючинске. Спортсменов ждет новая трасса, адреналин, жажда скорости и очередные препятствия. Но, как признаются сами райдеры, для них даже земля на зубах во время заездов – со вкусом победы. И ради этого можно преодолеть очень многое.

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото Василия ГУМЕНЮКА

В 3-м этапе Кубка края по эндуро принял участие 21 гонщик из Петропавловска, Вилючинска, Елизовского, Быстринского и Усть-Камчатского районов. Состязались спортсмены в классах «хард» и «софт».

В «харде» 1-е место занял Иван Липатов (№44) из Эссо, на 2-м месте – Владимир Гаврилов (№11) из Елизова, на 3-м месте – Анатолий Клюев (№98) из Ключей.

В классе «софт» победителем стал Валентин Шестаков (№85) из Ключей, на 2-м месте – Александр Нахимов (№28) из Эссо, на 3-м месте – Денис Тупальский (№43) из Вилючинска.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.