Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Дмитрий ЗАЙЦЕВ: «Виновники некачественной снегоочистки строго наказаны»

23:30
2465

Итоги снегоуборочной кампании и планы по благоустройству города на предстоящее лето стали главной темой пресс-конференции главы администрации Петропавловск-Камчатского городского округа с журналистами камчатских СМИ.


Глобального подтопления улиц удалось не допустить

Дмитрий Зайцев отметил, что технология зимнего содержания города, применяемая в этом году, хорошо зарекомендовала себя. А возникшие в ряде районов проблемы проанализированы и будут учтены при подготовке к следующему снежному сезону.

«Кампания по зимнему содержанию дорог завершается, контракты с подрядчиками действуют с 1 января по 15 мая. В рамках зимнего содержания городского округа с территории Петропавловска вывезено порядка 1 млн кубометров снега, что позволило не допустить глобального подтопления улиц в период паводка. Практика вывоза снега отрабатывается в последние несколько лет, в былые годы основная масса выпавшего снега оставалась на территории города, из-за чего потоки воды размывали дорожное полотно», – отметил глава администрации.

Среди полезных нововведений Зайцев отметил и то, что о предстоящем циклоне жители предупреждаются за сутки: заранее отменяются школьные занятия, чтобы родители запланировали местонахождение детей, а работодателей просят объявить в непогоду нерабочий день. Администрация города также обращалась к жителям города заблаговременно избавиться от бытового мусора, чтобы его успели убрать с площадок. Около 570 мусорных площадок в Петропавловске обслуживает только муниципалитет, и это очень большой объем. «В пурговые дни вывозка мусора проходила в три смены. Эти и другие меры позволили достойно пережить циклоны», – считает Дмитрий Зайцев.

Глава отметил, что проблемы с вывозкой мусора возникали только в микрорайоне Горизонт, где своевременно утилизировать отходы не удавалось по вине подрядчика (ОАО «Камчатская строительная компания»), вовремя не обеспечивающего проезды к контейнерным площадкам. Справляться удавалось только после «определенных силовых воздействий».

Вместе с тем схема расчистки, применяемая этой зимой на городских магистралях, показала свою эффективность: «На семи особо сложных перекрестках магистральных дорог во время пурги было организовано дежурство фронтальных погрузчиков. Со своей главной задачей – своевременной и оперативной расчисткой самых «проходных» дорожных участков они справились. С помощью погрузчиков дорожники также освобождали из снежного плена автобусы и автомобили граждан, застрявшие в сугробах. Мобильные группы, которые несли «пурговые» дежурства, также хорошо себя зарекомендовали, мы будем использовать эту практику и в следующем зимнем сезоне», – сказал Дмитрий Зайцев.

«Конечно, были и сложности, и недоработки: некоторые подрядчики нас подвели, за что были строго наказаны и привлечены к ответственности, – отметил далее глава администрации города. – При организации конкурсной документации на зимнее содержание города 2016–2017 года мы внесем в нее некоторые изменения. Например, район Горизонт планируем разбить на два лота, чтобы в этот микрорайон – сложный по рельефу и один из самых густонаселенных, в следующем сезоне зашли на расчистку два подрядчика».

На качестве снегоочистки сказалось и то, что у города были достаточно большие долги, оставшиеся с 2015 года. Кроме того, расчистка дорог и посыпание песком обходится бюджету ежемесячно в 45–50 млн рублей. «Однако сейчас идет достаточно серьезная поддержка правительства края, некоторые тяжелые моменты нам удается совместно решить», – отметил Дмитрий Зайцев.

На сложность ситуации влияет и занижение «цены вопроса». Специалисты администрации рассчитали, что на летнее и зимнее содержание дорог города необходимо около 1 млрд 200 млн рублей. На сегодняшний день расценки на содержание городских дорог примерно от 1,8 до 3 раз (по различным услугам) ниже, чем дорог федеральных.

Переходя к теме ремонта дорог, Дмитрий Зайцев напомнил, что колоссальная часть проблем на дорогах Петропавловска еще долго не исчезнет, поскольку дорожное полотно и его основа строились по советским стандартам, в том числе без ливневой канализации. Сегодня в городе 225 тысяч автомобилей на 190 тысяч жителей, огромное количество тяжелой техники, а ГОСТ рассчитан на проезд одного КамАЗа в час.

Интересно, что строительство одного километра дороги с «ливневкой» обходится в 40 млн рублей. При этом сейчас дорожное строительство в Петропавловске идет обязательно с ливневыми канализациями и дренажными системами.


Ремонт и строительство дорог пойдут по плану

Дмитрий Зайцев рассказал о планах администрации Петропавловска по ремонту дорог. В частности, в предстоящем летнем сезоне планируется провести ямочный ремонт магистральных дорог, отремонтировать придомовые территории в различных микрорайонах городского округа в рамках программы комплексного благоустройства, а также закончить строительство трех участков новых дорожных развязок.

«Более 300 миллионов рублей мы направим на ремонт придомовых территорий Петропавловска: работы будут проходить в разных районах города, в том числе и в южной части краевого центра. Порядка 17 миллионов рублей выделено на ямочный ремонт магистральных дорог, который стартует уже в начале мая. Это небольшая сумма, но мы рассчитываем, что ее удастся увеличить.

Большая работа запланирована и по строительству дорожных развязок: в этом сезоне нам необходимо закончить три участка, которые станут новыми дорожными артериями города – это новая магистраль на ул. Ломоносова, отрезок дороги от ул. Ломоносова до ул. Тушканова – выезд на «Детский мир», а также завершить строительство магистрали по ул. Чубарова. Кроме того, в планах этого года – проектирование новой объездной дороги на Северо-Востоке – от перекрестка на ул. Ларина в сторону новостроек», – рассказал Дмитрий Зайцев.

Глава администрации добавил, что необходимо также завершить участок строящейся магистрали, которая свяжет Северо-Восток и ул. Ак. Королева. В этом году на месте оврага, который соединит два микрорайона, будет завершено строительство перекрестка с круговым движением, а от него построена четырехполосная магистраль до перекрестка на ул. Ак. Королева.


О новых проектах

Среди интересных проектов администрации Петропавловска – начало строительства высотных парковок. «К этой теме мы с депутатами подошли вплотную. Требовать от застройщиков жилья, чтобы они строили большие подземные гаражи для жильцов, мы не можем. Это даст колоссальное удорожание строительства. В этом году предстоит определить инвесторов и места строительства первых высотных парковок, которых в течение 2017 года планируется построить несколько. Место на такой парковке будет стоить, конечно, не 5 рублей, это коммерческий проект администрации города», – отметил Дмитрий Зайцев.

Глава администрации затронул тему многострадального надземного перехода на КП, который неизвестные регулярно забрасывают бутылками и камнями снаружи и изнутри. Целенаправленно уничтожены и видеокамеры, которые могли зафиксировать злоумышленников. За 8 лет функционирования перехода его ремонтировали, в том числе капитально, три раза. Сейчас специалисты обдумывают, какие антивандальные конструкции и материалы придется применить для нового обустройства виадука, где разместить камеры видеонаблюдения и сколько денег для этих мероприятий потребуется.

Дмитрий Зайцев в очередной раз призвал горожан уважать город, в котором они живут, уважать друг друга, не выбрасывать из окон мусор и непременно принять участие в традиционных весенних субботниках: «Не только управляющие компании и муниципалитет, но и каждый житель Петропавловска ответственен за то, как и в каких условиях мы все живем».


Мария ВЛАДИМИРОВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.