Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатка готовится к посевной

00:15
3426

Согласно прогнозу общая посевная площадь во всех категориях хозяйств региона составит 21,2 тысячи гектаров.

Зерновыми культурами будет занято 210 гектаров, овощами – 700, под посадку картофеля отведут 2 тысячи 800 гектаров. Площадь кормовых культур составит 17,5 тысячи гектаров. Общая прогнозируемая площадь составит 21 тысячу 210 гектаров, что на 362 гектара больше, чем в прошлом году, рассказали в министерстве сельского хозяйства края.

Там добавили, что к началу работ все сельхозпроизводители будут полностью обеспечены посевным материалом.

Предположительно весенне-полевые работы начнутся 25 мая, одновременно в Елизовском и Мильковском районах, а также в Петропавловске-Камчатском. Полевые работы начнутся с вспашки земель, внесения органических удобрений, подкормки многолетних трав. В зависимости от погодных условий посевная продолжится до конца июня – середины июля.


Открыты паромные переправы на Лазо и Таёжный

На реке Камчатке начали работать паромные переправы, обеспечивающие транспортное сообщение с поселком Таежным и селом Лазо Мильковского района. Об этом сообщили в министерстве транспорта и дорожного строительства края.

Переправы работают в штатном режиме, сообщили в министерстве. Ограничение по массе перевозимого транспорта на переправе к Таежному определено в 20 тонн, к Лазо – 40 тонн.

В поселке Таежном и селе Лазо проживают более 500 человек. Зимой на подъездных путях к населенным пунктам оборудуют ледовые переправы, летом – организуют бесплатное паромное сообщение. Две самоходные баржи курсируют по расписанию, ознакомиться с которым можно в КГКУ «Камчатуправтодор».

Паромные переправы через реку Камчатку будут работать до конца осени. На зимнюю стоянку баржи отправят с началом ледостава.


Камчатке необходимо запасти более 130 тысяч тонн топлива

Ресурсоснабжающие предприятия провели процедуры конкурсного отбора поставщиков топлива. Большинство предприятий заключили договоры и согласовали графики поставок топлива в районы Камчатского края. Об этом сообщили в министерстве ЖКХ и энергетики региона.

К началу отопительного сезона в крае необходимо накопить 103 тысячи тонн угля, 15,4 тысячи тонн мазута, 12,4 тысячи тонн дизельного топлива. Из этого количества почти 76 тысяч тонн приходятся на районы с ограниченными сроками навигации.

«Поставка угля на западное побережье запланирована в период с июля по август 2016 года, на восточное – с июля по сентябрь. Дизельное топливо будут подвозить с июня по сентябрь. Первый теплоход встанет под погрузку угля 10 июня, танкер «Арсеньев» встанет под погрузку ДТ 15 мая», – рассказал министр ЖКХ и энергетики края Владимир Тихонович. Он добавил, что всего за период летней навигации в отдаленных населенных пунктах региона будет запасено 64,9 тысячи тонн угля и 11 тысяч тонн дизельного топлива.


Тимофей СМИРНОВ назначен заместителем председателя правительства Камчатского края

Смирнов Тимофей

На должность заместителя председателя правительства Камчатского края назначен Тимофей СМИРНОВ, ранее возглавлявший министерство строительства региона. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Камчатского края Владимир ИЛЮХИН. В новую должность Тимофей СМИРНОВ вступил 10 мая.

Тимофею Смирнову 43 года. Он имеет большой опыт работы в руководящих должностях предприятий энергетического комплекса. С сентября 2013 года был руководителем КГБУ «Служба заказчика министерства строительства Камчатского края». Минстрой региона возглавлял с июля 2014 года.

С переходом Тимофея Смирного на новую должность временно исполняющим обязанности министра строительства Камчатского края назначена заместитель министра Татьяна Митина.

Должность зампреда стала вакантной после ухода Сергея Пахомова. В связи с личными обстоятельствами он уволился по собственному желанию 31 марта текущего года.


Победы «Агротека»

Экоферма «Сокоч» расширяет мясной ассортимент и снижает цену на охлажденную свинину. Теперь мясо на кости и охлажденный фарш можно приобрести за 375 рублей за килограмм в торговых точках «Агротек» и «Агротек маркет».

Еще одна отличная новость: сырокопченые колбасы «Агротек» завоевали две медали на самой престижной в мире выставке мясной продукции IFFA-2016, которая проходила в Германии, во Франкфурте-на-Майне с 7 по 12 мая. Золото получили за колбасу «Пармская» из охлажденной камчатской свинины и говядины и серебро – за «Камчатскую охотничью», изготовленную из камчатской оленины (серия «Энциклопедия гурмана»). Поздравляем!


Камчатка так не делится!..

Участники форума профсоюзных «первичек» и трудовых коллективов федеральных учреждений в Камчатском крае решили организовать масштабные коллективные действия в защиту единого районного коэффициента к заработной плате на Камчатке 1,8, а на Командорах – 2.

Форум прошел 12 мая в Доме союзов и собрал представителей почти 30 учреждений федерального подчинения, работающих на Камчатке.

Участники форума единогласно решили начать сбор подписей под соответствующим обращением к Правительству РФ. Как считают профсоюзные лидеры, камчатцы, проживающие и работающие в одинаковых климатических условиях на отдаленной территории, должны получатьзаработную плату с применением единых районных коэффициентов.


Я поведу тебя в музей…

18 мая, в Международный день музеев, Камчатский краевой объединенный музей объявляет день открытых дверей. Об этом сообщает министерство культуры края.

Вниманию посетителей будут представлены постоянная экспозиция музея, а также временные выставки «Военная фотография» и «Там, где пируют гамулы». Бесплатные обзорные экскурсии для жителей и гостей полуострова начнутся в 14.00 и 16.00. Дополнительную информацию можно узнать по телефону: 8 (415-2) 41-26-44.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.