Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Прописку» в регионе для рыболовецких предприятий могут вернуть

10:35
2184

Президент Владимир ПУТИН подписал перечень поручений Правительству России по итогам встречи с представителями Совета законодателей страны. На этой встрече, состоявшейся в конце апреля в Санкт-Петербурге, председатель Законодательного собрания Камчатского края Валерий РАЕНКО поставил вопрос о возврате обязательной регистрации предприятий прибрежного лова в регионах, где они добывают рыбу.

«Недавно из федерального законодательства исчезло такое понятие, как «прописка» предприятий, имеющих квоты и ведущих рыболовство в прибрежных водах, за теми регионами, у берегов которых идет добыча. К чему это может привести? Придут предприятия, зарегистрированные в других регионах, налоги они платят там, развитие базы там. В результате успехи, которые прибрежная отрасль на сегодняшний день уже имеет, могут постепенно сойти на нет», – сказал В. Раенко, выступая на встрече главы государства с Советом законодателей России.

В. Путин поддержал позицию главы камчатского заксобрания и заверил, что вся логика государственной политики в этой сфере сегодня направлена, прежде всего, на обеспечение работой тех, кто живет на прибрежных территориях.

На прошлой неделе по итогам встречи В. Путин поручил кабинету министров до 20 августа рассмотреть вопрос о целесообразности установления требования об обязательной госрегистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по месту их нахождения на территориях тех прибрежных регионов, где им выделены квоты добычи (вылова) водных биоресурсов для прибрежного рыболовства.


Разработаны поправки в закон в интересах прибрежных рыбодобывающих регионов

Федеральное агентство по рыболовству (ФАР) поддерживает поправки депутата Госдумы от Камчатского края Ирины ЯРОВОЙ в закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Об этом стало известно из официального письма, направленного главой Росрыболовства Ильей ШЕСТАКОВЫМ в адрес председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции.
«Росрыболовство поддерживает позицию о необходимости дополнительной проработки вопроса о возвращении в федеральное законодательство нормы об обязательной регистрации лиц в тех прибрежных субъектах, в которых они осуществляют рыболовство», – говорится в письме. В случае принятия поправка И. Яровой в закон о рыболовстве позволит устранить дискриминацию прибрежных субъектов Российской Федерации в части реализации их права на прибрежные квоты, увеличит поступление налогов в их бюджеты. Поправка также положительно скажется на уровне занятости населения и на показателях, характеризующих социально-экономическое развитие края.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.