Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Капитальный ремонт сквозь годы

11:55
2215

Система капитального ремонта в Камчатском крае действует уже третий год. За это время отремонтировано около 300 многоквартирных домов, в том числе 182 крыши, 36 фасадов, более 350 инженерных систем ГВС, ХВС, отопления, водоотведения и электроснабжения. Контроль за качеством работ осуществляют и специалисты фонда, и управляющие компании, и жилищная инспекция, и представители муниципалитета, и, конечно, сами собственники. Еще одна активная группа контролеров – это общественные организации.

Общественники с самого старта программы капитального ремонта в регионе активно включились в совместную работу. Они не раз выезжали на объекты: поднимались на кровли, спускались в подвалы, проверяя качество проведенных и проводимых работ.

Накануне общественные ревизоры вновь решили проверить качество работ по капитальному ремонту. На этот раз контролю подверглись фасады.

В состав комиссии вошли руководитель центра общественного контроля в сфере ЖКХ Анатолий Кирносенко, представители Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Камчатского края во главе с Алексеем Кроновым, члены общественного совета при министерстве ЖКХ и энергетики Камчатского края.

Фасады были отремонтированы в трех многоквартирных домах на проспекте 50 лет Октября. В 2014 году ремонтировали фасад дома 13, год назад – дома 13а, а в настоящий момент ремонтируется фасад 14-го дома.

«Мы смогли наглядно увидеть качество работ на разных этапах. Фасад, который отремонтировали в 2014 году прошел испытание временем: по истечении двух лет он как новый. Удалось пообщаться с жильцами домов, отзывы положительные, в квартирах стало теплее, – рассказал руководитель центра общественного контроля в сфере ЖКХ А. Кирносенко. – Нашей комиссии работа понравилась, видно, что все выполнено на высоком уровне, очень красиво и надежно. Мы планируем зимой вернуться к этим домам и пообщаться с жителями, тепловизором произвести замеры и на месте проверить, насколько применяемые материалы помогают сохранить тепло и повысить температуру в квартирах во время морозов».

Члены общественной комиссии также отметили, что все работы Фонда капитального ремонта Камчатского края абсолютно обоснованы и выполнены на должном уровне и доброкачественно.

«По сравнению с другими регионами фонд капремонта на Камчатке работает более чем эффективно, – добавил руководитель ассоциации председателей советов многоквартирных домов А. Кронов. – С учетом сжатых сроков, обусловленных коротким летом, необходимо успеть выполнить все запланированные работы. Фонд и подрядчики успешно справляются с поставленными задачами».

В следующий раз общественные контролеры планируют посетить дома, где проводится капитальный ремонт кровли и электрики, и дать свою оценку качеству выполняемых работ.

В то же время любой житель может стать общественным контролером и совместно с центром общественного контроля в сфере ЖКХ выезжать на объекты, где проводится или проводился капитальный ремонт, на месте проверять качество работ. Сведения о том, как стать общественным контролером, можно уточнить по телефону 31-00-60.

Узнать информацию о сроках проведения работ по капитальному ремонту можно и на сайте фонда fkr.kamchatka.ru. А на сайте государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» reformagkh.ru любой собственник дома может отслеживать процесс проведения работ онлайн.


Сергей СЕМЕНОВ

Капитальный ремонт сквозь годы 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.