Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Режим свободного порта распространён на Петропавловск-Камчатский

12:20
3922

Режим свободного порта будет распространен на территорию Петропавловска-Камчатского. Поправки в федеральный закон «О свободном порте Владивосток», разработанные Министерством РФ по развитию Дальнего Востока по поручению Президента РФ, приняты Госдумой 24 июня. Изменения предполагают расширение режима свободного порта на порты Камчатского, Хабаровского и Приморского краев, Сахалинской области и Чукотского автономного округа.

На территории Камчатского края существует один морской порт Петропавловск-Камчатский, в который входят 13 участков-портопунктов, расположенных в поселках на побережье полуострова. Сейчас правительство края совместно с Минвостокразвития прорабатывает вопрос функционирования портопунктов с учетом получения морским портом Петропавловска статуса свободного.

«В новую редакцию закона о свободном порте включена территория Петропавловск-Камчатского городского округа, – сообщил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. – Это позволит нам создать благоприятные условия для инвесторов, которые по тем или иным причинам работают за пределами площадок ТОРа. Режим свободного порта не ограничивает направления работы бизнеса. Единственное условие – новое производство. Мы ожидаем, что расширение статуса свободного порта на территории Камчатского края создаст дополнительные преференции для бизнеса, привлечет новых инвесторов. У нас есть потенциальные резиденты в промышленно-производственной сфере. Сейчас начинаем вплотную работать с инвесторами».

По прогнозам в результате реализации проекта свободного порта на территории Петропавловск-Камчатского городского округа к 2025 году объем частных инвестиций составит до 9,8 млрд рублей, будет создано до 1 150 рабочих мест. Поступления от резидентов свободного порта налогов, сборов (пошлин), обязательных платежей в бюджеты всех уровней составят до 3 млрд рублей.

Напомним, режим свободного порта предусматривает круглосуточный режим на пунктах пропусков, упрощенный визовый режим, режим свободной таможенной зоны для резидентов. Резиденты порто-франко получат налоговые преференции и административные льготы. В частности, предусматриваются сокращенные сроки получения разрешительной документации в сфере строительства. Все проверки бизнеса будут в обязательном порядке согласовываться с Минвостокразвития. Единым органом управления свободного порта Дальнего Востока станет наблюдательный совет.


По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.