Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

ЖКХ: как заработать на общий счёт многоквартирных домов?

07:30
2660

Жители многоквартирных домов на Камчатке могут использовать общее имущество и землю, чтобы заработать на благоустройство и капитальный ремонт.

Заместитель председателя комитета по строительству, транспорту, энергетике и вопросам жилищно-коммунального хозяйства Заксобрания края Анатолий Кирносенко принял участие в Пятом Всероссийском совещании «Развитие общественного контроля в сфере ЖКХ», которое прошло в Общественной палате России. В течение двух дней специалисты-общественники со всей страны обсуждали проблемы отрасли и делились лучшими региональными практиками. Анатолий Кирносенко привел ряд примеров, которым могут последовать наши земляки, чтобы заработать средства на общий счет многоквартирного дома.

«Во-первых, при соблюдении определенных условий жители многоквартирного дома могут сдать землю в аренду под размещение коммерческих ларьков. Для этого ТСЖ, совет дома или управляющая компания должны заключить договор с предпринимателем. Средства должны поступать на счет дома и расходоваться на общие нужды. В Петропавловске есть немало многоквартирных домов, которым принадлежат земельные участки большой площади. Во-вторых, на материке широко распространена практика получения арендной платы с провайдеров (поставщиков услуг интернета, кабельного и интерактивного телевидения) за использование общего имущества дома. На Камчатке, как правило, провайдеры устанавливают свои сети без разрешения собрания собственников дома. И третий способ заработка особенно подходит жильцам домов на «красной линии». У нас в городе зачастую предприниматели, размещающие рекламу своих организаций на многоквартирных домах, не платят за это никому. То есть аренда рекламных площадей обходится им абсолютно бесплатно. Однако в других регионах предприниматели платят за размещение жильцам на счет дома», – сказал Кирносенко.

По его словам, законность подобных практик подтверждена многочисленными судебными решениями в пользу жильцов во многих регионах России. При этом депутат уточнил, что управляющая компания не вправе отказать, если жильцы требуют введения разрешенной законом практики для повышения эффективности управления домом. «Во многих регионах жители научились эффективно управлять своим имуществом и зарабатывать средства на ремонт, благоустройство дома, установку детских и тренажерных площадок. Считаю, что подобные примеры нужно брать на вооружение. Это поможет сделать каждый дом чище, уютней и комфортней, а общий вид города достойным и привлекательным», – сказал Кирносенко.

Депутат Анатолий Кирносенко является руководителем центра общественного контроля ЖКХ в Камчатском крае. К слову, в этом году центр во второй раз вошел в десятку сильнейших по России.

ЖКХ: как заработать на общий счёт многоквартирных домов? 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.