Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В районных центрах края избавляются от «лишних» чиновников

11:20
2187

Начата процедура образования единой администрации Карагинского муниципального района и поселка Оссора, являющегося административным центром района. Об этом сообщили в министерстве территориального развития края.

Работа по объединению администраций проводится в рамках поручений губернатора края Владимира Илюхина.

«Уже многие специалисты признают, что существование двух администраций в административном центре района, даже с несколько разными полномочиями, не всегда обоснованно. Реформа улучшит организацию местного самоуправления, оптимизирует затраты на содержание управленческого аппарата. Практика показывает, что нет нужды содержать два аппарата управленцев в поселении – административном центре района, чтобы эффективно решать вопросы местного значения», – прокомментировал ситуацию министр территориального развития Сергей Лебедев.

По его словам, возложение полномочий администрации поселка на администрацию района не означает ликвидацию поселения. В Оссоре сохраняется и продолжит свою деятельность депутатский корпус и глава поселка, а также сохраняются местный бюджет, налоги и муниципальная собственность. Глава администрации района отчитывается перед депутатами поселения о результатах работы по решению проблем поселения.

Уже полностью проведено объединение администраций в Тигильском и Алеутском муниципальных районах. Завершающие мероприятия по объединению проводятся в Олюторском, Усть-Камчатском и Быстринском муниципальных районах.


По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.