Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Путешествие в мир красок для особенных детей

09:30
2316

Депутаты Заксобрания края Татьяна ТКАЧЕНКО и Андрей СТУКОВ выступили организаторами социальной акции «Волшебный мир красок» для детей-инвалидов.

«Волшебный мир красок» – такое мероприятие прошло накануне в художественной школе Петропавловска-Камчатского при активном участии ее педагогов. Мастерские школы гостеприимно распахнули двери перед ребятами от 2 до 14 лет. В мастер-классах приняли участие около 20 детей с ограниченными возможностями. Каждой возрастной группе были предложены свои задания. Самые младшие раскрашивали разноцветными карандашами бумажный шаблон жар-птицы, средние рисовали петуха, используя в качестве модели муляж, старшие осваивали технику наброска портрета. Преподаватели художественной школы Иван Царьков, Елена Козлова и Елена Деревянко объясняли, как правильно держать карандаши и мелки, что такое пропорции, какие бывают материалы для творчества.

Каждый ребенок после занятия унес домой свой рисунок, а также подарки от депутатов – наборы карандашей и пластилина, альбомы, краски – все, что необходимо для творчества уже в домашних условиях.

«Это мероприятие у нас не первое. В декабре прошлого года мы провели в художественной школе занятие, приуроченное к Международному дню инвалидов. Детям и родителям оно понравилось, и решено было продолжить это начинание», – рассказал Андрей Стуков.

Во время проведения акции детям и их родителям помогали и представители объединения студенческих отрядов края. Как сказал командир штаба студенческих отрядов края Дмитрий Шунькин, «надеюсь, что данные мастер-классы станут традиционными, а мы постараемся принять участие в их подготовке и организации».

Помощь молодежи в проведении акции была незаменимой: многим детям даже передвигаться по зданию тяжело. Для многих из них выход в люди – это огромное событие в жизни.

«На этот праздник в художественную школу мы пришли вместе с сыном Кириллом, – рассказала мама одного из участников акции Оксана Сидорченко. – Большое спасибо нашим депутатам Андрею Стукову и Татьяне Ткаченко! Они не в первый раз устраивают праздники для наших детей. В художественной школе мы впервые, очень понравилось. Рисовать – это очень позитивно и полезно для мелкой моторики. А еще и подарки получили приятные!»

«Мы были рады видеть в стенах художественной школы особенных детей, – заметил Иван Царьков, директор художественной школы. – Дети проявили живой интерес к рисованию, им понравились занятия, и ушли они очень довольные. Для них это и дополнительное развитие, и общение. Надеюсь, что такие уроки рисования станут доброй традицией. Двери нашей школы всегда будут для них открыты».

Путешествие в мир красок для особенных детей 0Путешествие в мир красок для особенных детей 1

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.