Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Усть-Камчатск: когда же долгожданное новоселье?

11:00
2763

Во время рабочей поездки в Усть-Камчатск губернатор края Владимир ИЛЮХИН проинспектировал ход строительства жилых домов в микрорайоне Погодном. Глава региона посетил стройобъекты и встретился с руководителями подрядных организаций.

В поселке Усть-Камчатске строятся два дома общей площадью около 3 250 кв. метров. Ключи от благоустроенных квартир будут вручены 60 семьям, которые проживают в аварийном фонде. В новые дома переедут 107 человек.

Обе стройки были полностью обеспечены финансированием, однако подрядчики допустили существенное отставание от первоначального графика. Даты ввода домов в эксплуатацию неоднократно переносились, поэтому ситуация была взята на особый контроль правительства региона.

«Стройки – непростые. Один дом стоял к сдаче еще в 2015 году, второй – в 2016 году. Администрация сельского поселения расторгла контракт с подрядчиком по дому 4б на ул. 60 лет Октября, – рассказала министр строительства края Татьяна Митина. – Новая компания уже приступила к работам на объекте и ведет строительство хорошими темпами. Прошлого же подрядчика ожидают судебные иски».

Готовность дома № 4б на ул. 60 лет Октября оценивается в 65 процентов. Еще один 30-квартирный жилой дом – на ул. 60 лет Октября, 35а – также планируется ввести в строй в июне 2017 года. Его техническая готовность составляет 85 процентов. Но, учитывая небольшую задержку в поставках материалов, завершить внутреннюю отделку помещений строители смогут в начале лета.

«Нерешенных проблем по стройке сейчас нет. Главное – чтобы подрядчики вовремя выплачивали своим работникам зарплату. Как нас заверили руководители компаний, никаких сложностей с завершением работ быть не должно. Мы нацелены оба дома сдать в июне. Уверенность в этом есть», – отметил глава Усть-Камчатского муниципального района Павел Кошкарев.

После завершения строительства подрядчики приступят к работам по благоустройству прилегающих территорий: забетонируют пешеходные зоны и парковки, установят игровые комплексы для детей.

Глава региона потребовал от минстроя края и муниципальных властей держать ход работ на постоянном контроле и организовать ежедневный мониторинг ситуации на стройобъектах.

Добавим, за последние 3 года в рамках краевых программ в Усть-Камчатском районе построены 8 многоквартирных жилых домов: 2 – в поселке Ключи, 4 – в поселке Козыревске, еще 2 – в Усть-Камчатске. В новые квартиры переехали уже 130 граждан, еще 129 человек оформляют необходимые для заселения документы.

Усть-Камчатск: когда же долгожданное новоселье? 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.