Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Весёлый Алхалалалай: уха и танцы до упаду

09:10
4111

В субботу, 9 сентября, на территории этнографического стойбища «Пимчах» около села Сосновка Елизовского района прошел древний ительменский обрядовый праздник Алхалалалай. Для участия в празднике прибыли более 200 человек из Тигильского, Мильковского, Быстринского, Соболевского, Усть-Камчатского районов, Елизова и Петропавловска-Камчатского.

Алхалалалай традиционно начался с древних обрядов благодарения природы и очищения. Затем гостей порадовали концертными программами «Знакомьтесь, ительмены Камчатки» и «Народы Камчатки». В программе праздника было множество конкурсов и мастер-классов, которые тесно переплетаются с традиционной деятельностью ительменов – рыболовством, охотой, собирательством, песнями и танцами. Была выбрана лучшая хозяйка в женском конкурсе «Мимсх Алхалалалай – 2017» и лучший в мужском конкурсе «Льви Ихльх». Прошли конкурсы на лучшее национальное блюдо, по обработке лосося и приготовлению ухи, традиционный конкурс гримас, а также мастер-классы по танцам народов Севера.

В 18 часов был дан старт главному событию праздника – ежегодному танцевальному марафону, который завершился в воскресенье утром. Сначала, в течение двух часов, танцевали дети. Затем в борьбу за призы вступили взрослые пары, которые продержались всю ночь. В итоге на танцполе Алхалалалая-2017 был установлен новый рекорд – 16 часов 50 минут непрерывного танца. Чемпионами марафона в этом году стали Надежда Неелова из села Манилы и Дмитрий Петровец из Паланы. Второе место заняли Елена Козулина и Семен Яганов из ансамбля «Вээм» п. Палана. На третьем месте Ирина Борисова из села Соболево и Андрей Катавынин из Тымлата.

Марафон имеет статус открытого чемпионата России по танцам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Каждый год участники ставят новый рекорд по продолжительности танцевального марафона: в прошлом году он составил 16 часов 45 минут. В этом – на пять минут больше.

Праздник проводит Камчатский центр народного творчества, региональная общественная организация «Совет ительменов Камчатки «Тхсаном» и общественная организация молодежи коренных малочисленных народов Севера в Камчатском крае «Дружба северян» при поддержке министерства культуры Камчатского края.

Осенний обрядовый праздник Алхалалалай – это главный праздник ительменов, на котором коренные жители Камчатки благодарят природу за дары: чтобы камчатские реки были полны лососем, чтобы охота в камчатских лесах всегда была удачной. Праздник был возрожден в селе Ковран 30 лет назад, а в последние годы проходит в центре «Пимчах» у села Сосновка. С 2010 года Алхалалалай является официальным праздником Камчатского края наряду с эвенским Нургэнэком и корякским Хололо. Праздник вошел в сформированный Министерством культуры РФ национальный календарь событий, интересных для туристов.


Соб. инф.

Фото Василия ГУМЕНЮКА

Весёлый Алхалалалай: уха и танцы до упаду 0Весёлый Алхалалалай: уха и танцы до упаду 1Весёлый Алхалалалай: уха и танцы до упаду 2Весёлый Алхалалалай: уха и танцы до упаду 3

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.