Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Мясоеды выбирают охлаждённое!

10:05
4444

– Правду говорят, что охлажденная свинина лучше, чем замороженная?
– Правда.
– А чем лучше?
– Чем замороженная.

А если серьезно, действительно - чем? Чтобы ответить на этот вопрос с практической точки зрения, мы отправились к прилавкам. Берем кусок замороженного окорока по акции. Цена не очень кусается – 289 рублей за килограмм. Здесь же покупаем охлажденный окорок (такой мясной кругляш, посредине косточка, вокруг мяса шкурка) одного из местных производителей по 265 рублей за килограмм. Разница в цене, в принципе, небольшая. Одному из участников эксперимента вручается замороженное мясо, второму – свежее. Уговор такой – дома готовим совершенно одинаково: режем на кусочки и жарим на сковороде с луком и солью. Никакой сложности – выясняем реакцию домашних на вкус и аромат готового блюда.

Получивший в руки замороженный окорок сразу недоволен: мол, размораживать его надо, и сейчас невозможно сразу оценить его качество и свежесть. Мол, с охлажденным просто – оно либо первой свежести (она же и последняя), либо нет – и понюхать его сразу можно, и потрогать, и повертеть в руках. С замороженным такие манипуляции невозможны.

Но эксперимент – есть эксперимент. Результаты его оказались таковы. В доме, где готовили охлажденную свинину, народ начал подтягиваться к кухне уже в первые пятнадцать минут ее жарки. Первыми прибежали дети, осведомляясь, чем так вкусно пахнет. Следом за ними мужское население квартиры попросило поторопиться с приготовлением, потому что очень уж есть хочется и терпеть манящий аромат жарящегося мяса с луком нет никаких сил. Съели потом, конечно, все под чистую. Свинина была мягкой, ароматной и сочной, какой ей, собственно, и надлежало быть.

Готовившие замороженный окорок кое-что принесли даже на следующий день на работу. Сетовали на то, что с куска при размораживании утекло немало воды, и на то, что с одного боку кусочек оказался все-таки несколько заветренным, о чем свидетельствовал сероватый оттенок мяса. Ну тут, как говорится, ничего не попишешь – ведь совершенно никому неизвестно, сколько это мороженое мясо провело в пути от производителя к нашему столу, где и как оно хранилось и сколько времени продавалось в магазине. А ведь сроки годности замороженного мяса позволяют совершенно официально хранить его в магазине до одного года! Что касается источаемого при готовке аромата, то, конечно, размороженный окорок им похвастаться не смог, да и на вкус особой нежностью не отличился. Собственно, это тоже нормально, потому что при замораживании-размораживании мясо все-таки теряет влагу, да и структура его изменяется не в лучшую сторону. Поэтому получилось мясо суховато.

Это впечатления. А вот что говорят на этот счет специалисты. Они считают, что есть всего три весомых аргумента в пользу охлажденного мяса, с которыми не поспоришь: во-первых, именно оно в избытке содержит необходимые организму человека белки, жиры, аминокислоты, минеральные соли, микроэлементы и витамины; во-вторых, питательная ценность свежего мяса на 40 процентов выше замороженного; ну и в-третьих, именно большое количество кислорода, содержащегося в «охлажденке», задерживает распространение в ней бактерий.

Однако и охлажденное мясо эксперты советуют приобретать только у проверенных продавцов и производителей. Конечно, лучше, если это производственная ферма: там и ветеринарный контроль жесткий, и поросята живут в закрытых помещениях, и корм у них только проверенный – никаких объедков и помоев. Чем кормят поросят на частных подворьях, одним хозяевам известно, где их выпасают и как соблюдают санитарные условия содержания – тоже.

С мясом, поступающим с производственных ферм, все более ясно и прозрачно. И, кстати, совершенно неважно, поросята какой породы выращиваются на ферме. На вкусовых качествах мяса это никак не сказывается. Просто поросята одной породы розовые и гладкие, а другой – рыженькие и с мохнатыми ушками, одни в период роста больше нагуливают сала, а другие мяса. Хорошо, что на Камчатке производственных ферм сразу несколько – это и свинокомплексы «Камчатский» и «Елизовский», и экоферма «Сокоч». Выбор у камчатского потребителя и любителя ароматного жаркого есть: охлажденная свинина сейчас представлена почти во всех супермаркетах, и тем более всегда есть в наличии в фирменных магазинах производителей. Так что конкурировать с ней замороженному мясу становится все труднее. И это правильно. Давайте есть свежее и вкусное!


Катя ПОЖАРСКАЯ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.