Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Боярышник» вновь легален?

10:15
1984

В России истек срок 90-дневного запрета на торговлю непищевой спиртосодержащей продукцией.

Правительство РФ ввело запрет (и неоднократно его продлевало) после массовых отравлений концентратом для ванн «Боярышник» в Иркутске в декабре 2016-го, тогда в регионе погибли 74 человека.

Сегодня в Правительстве обсуждается возможность продления запрета на продажу непищевых спиртосодержащих жидкостей до момента принятия подзаконных актов, регулирующих их реализацию. Соответствующий закон уже принят и предусматривает, в частности, запрет розничной продажи различных «боярышников» (с содержанием алкоголя выше 25 градусов) в торговых автоматах.

Между тем остается страшной статистика смертности от отравления поддельным алкоголем в России. Недавно Росстат назвал регионы-лидеры в этом списке. «Рейтинг» возглавляют Кировская (16,7 случая на 100 тысяч человек!) и Ярославская области (16,3 смерти), а также Республика Марий Эл (16,2).

Нулевая смертность от отравления зафиксирована в Калмыкии, Астраханской и Ростовской областях, в Чечне, а также в нескольких регионах Дальнего Востока – Магаданской и Сахалинской областях и Хабаровском крае. Камчатка не вошла в этот список, наибольшую известность получила трагедия на борту СРМС «Изумруд» в марте этого года. Тогда сразу пятеро рыбаков скончались от отравления метиловым спиртом.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.