Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Кадровая проблема в медицине не остаётся без внимания

09:00
1763

58 миллионов рублей будут дополнительно выделены в 2018 году на ликвидацию дефицита кадров в камчатских учреждениях здравоохранения по инициативе депутатов Законодательного Собрания края.

Татьяна Ткаченко 26 октября на заседании комитета ЗСКК по социальной политике, который она возглавляет, поблагодарила губернатора и министерство здравоохранения края за активное взаимодействие по самым острым проблемам региона.

В частности, по ее словам, сообща удалось задать новый темп работе по ликвидации кадрового дефицита в медицине. Ткаченко напомнила, что в июне в ходе правительственного часа депутаты рекомендовали минздраву разработать программу по решению кадровых проблем в сфере здравоохранения.

В результате с учетом предложений депутатского корпуса министерством была расширена подпрограмма «Кадровое обеспечение системы здравоохранения» государственной программы «Развитие здравоохранения Камчатского края на 2014–2020 годы». В частности, предусмотрены дополнительные меры поддержки молодых медиков, а также меры, которые помогут привлечь в регион дефицитных специалистов: наркологов, гематологов, нейрохирургов, дерматологов, участковых педиатров, терапевтов, детских хирургов, фтизиатров и других. Новые мероприятия подпрограммы потребовали дополнительного финансирования на будущий год в объеме 58 млн рублей.

20 сентября президиум Законодательного Собрания края под руководством Валерия Раенко обратился к губернатору Владимиру Илюхину с предложением предусмотреть данные дополнительные средства на реализацию подпрограммы. Сегодня этот пункт включен в проект бюджета на 2018 год, внесенный правительством региона на обсуждение в Законодательное Собрание края.

«Средства, которые были выделены дополнительно для решения кадровых проблем в медицине, – это наша совместная плодотворная работа. Эта программа нужна Камчатскому краю. Главный фактор успеха в здравоохранении – это кадровый потенциал, тот ресурс специалистов, которые будут работать на благо жителей края», – сказала Татьяна Ткаченко.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.