Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Новые ярмарки камчатской продукции откроются в Елизове и Вилючинске

10:05
1683

На Камчатке откроются еще две ярмарки местных товаропроизводителей. Об этом рассказали в министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона.

В начале года в Елизове была открыта первая постоянно действующая ярмарка. В ближайшее время будет открыта вторая торговая точка, где можно будет приобрести качественную камчатскую продукцию по сниженным ценам. Она расположится на территории Елизовского потребительского общества, на улице Завойко, 29а, и также будет работать на постоянной основе, сказали в министерстве.

Еще одну ярмарку планируется открыть в Вилючинске. Сейчас администрация города совместно с некоммерческим партнерством «Пищевик Камчатки» подбирает оптимальное место для размещения ярмарки.
«Уже второй год подряд в Вилючинске проводятся осенние ярмарки, и, судя по отзывам местных жителей, данная практика им нравится. Идея получила позитивные отзывы у предпринимателей, которые нашли для себя новые ниши для бизнеса. Есть договоренности с муниципалитетом, согласно которым до конца года в Вилючинске будет открыта ярмарка местных товаропроизводителей на постоянной основе. Тем самым во всей агломерации Петропавловск-Камчатский – Елизово – Вилючинск местным товаропроизводителям будут созданы надлежащие условия для сбыта, а у покупателей появится возможность в любое время приобрести камчатскую продукцию, которая заслуженно пользуется спросом», – рассказал министр экономического развития и торговли края Дмитрий Коростелев.

Программа развития сети ярмарок товаропроизводителей в регионе инициирована губернатором Камчатского края. В ее рамках предусмотрены различные направления оказания государственной поддержки: помощь в техническом перевооружении предприятий, повышение квалификации работников, поставке новой продукции на производство и иные меры.

«В частности, предпринимателям возмещаются 50 процентов арендных платежей, что позволяет снизить цены на реализуемую на ярмарках продукцию минимум на 10 процентов», – сообщила начальник отдела минсельхоза края Ольга Бакнина.

Она добавила, что данная мера поддержки носит заявительный характер. Любой участник ярмарки может обратиться в краевой минсельхоз, где ему помогут в сборе документов, необходимых для получения данной субсидии.

Напомним, первая постоянно действующая ярмарка товаров местных производителей была открыта в Петропавловске-Камчатском в марте 2012 года в здании Камчатского выставочного центра. В настоящий момент в регионе активно функционируют восемь всесезонных ярмарок местных товаропроизводителей, семь из которых расположены в краевом центре и одна – в Елизове.

Новые ярмарки камчатской продукции откроются в Елизове и Вилючинске 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.