Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Как депутаты спасали жильцов дома на ул. Петра Ильичёва

08:10
1995

Только вмешательство депутата Заксобрания Александра ДОЛГУНКОВА помогло сдвинуть с места проблему, с которой безуспешно боролись жильцы дома № 45 на улице Петра Ильичева.

Они обратились в общественную приемную избирательного округа № 1 по поводу отсутствия на протяжении нескольких недель какого-либо водоснабжения. Его перекрыли после того, как в квартире на третьем этаже прорвало трубы и возникла угроза затопления других квартир. Когда депутат стал рассматривать эту жалобу, оказалось, что здесь необходимо решить сразу несколько проблем.

«Мы связались с управляющей компанией и с управлением жилищного фонда города. Выяснилось, что в квартире, где прорвало трубы, на правах социального найма проживает гражданка, которая госпитализирована. В квартиру войти невозможно, так как она полностью захламлена мусором. Вместе с городскими депутатами мы убедились, что вход в квартиру намертво заблокирован мешками с отходами. Захламление происходило на протяжении нескольких лет, как рассказали жильцы. В итоге было принято решение помочь в очистке квартиры. Сначала казалось, что эта работа на два-три дня, но вот уже в течение недели работает бригада из четырех человек, на свалку отправлено порядка 10 грузовиков с мусором, который был накоплен в двухкомнатной квартире. В это трудно поверить, но именно до такого состояния было доведено жилье», – рассказал Александр Долгунков.

Пробившись сквозь мусор к трубам, рабочие смогли восстановить водоснабжение в доме. Депутат добавил, что достигнута договоренность с управляющей компанией о том, что окна в квартире будут заколочены, ведь стекла здесь давно отсутствуют. Также необходимы дезинфекция и дератизация помещения.

«Выражаю благодарность депутатам, которые нашли средства и организовали вывоз мусора. Квартира почти очищена, обеспечен доступ к трубам, заменены стояки горячего и холодного водоснабжения, отопления. Данный дом стоит в плане капитального ремонта инженерных сетей. Сейчас жительница этой квартиры находится на лечении в психоневрологическом диспансере. После того как она выйдет из больницы, будет решаться вопрос о дальнейшем ее обустройстве», – добавил Николай Кожевников, заместитель председателя комитета по управлению жилищным фондом Петропавловска-Камчатского.

Директор управляющей компании «Комфортный дом» Алексей Кучеров отметил, что за домом № 45 на улице Петра Ильичева числится долг за услуги ЖКХ в размере более 700 тысяч рублей. «Домом мы управляем с осени 2016 года. Неоднократно жильцы обращались по поводу захламленности мусором этой квартиры и крайне плохого состояния системы водоснабжения, но управляющая компания не могла получить доступ в квартиру. Также УК неоднократно обращалась в различные инстанции, ответы же были получены только спустя почти полгода. Благодаря тому, что депутат Александр Долгунков подключился к решению этого вопроса, ситуация сдвинулась с мертвой точки. Доступ в квартиру был обеспечен, ремонт труб произведен», – рассказал Алексей Кучеров.

«Много лет мы обращались во все инстанции, писали о том, что квартира захламлена жильцом. Представители служб приезжали, смотрели, ставили «галочки» в своих протоколах и уезжали. Ситуация никак не разрешалась, пока я не обратилась к депутату Долгункову. И только тогда началось движение… Спасибо депутату, теперь нам будет легче дышать», – рассказала жительница дома Любовь Пушкарская.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.