Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Семь новых морских судов для районов края

10:00
2592

Для водного сообщения в отдаленных районах Камчатки в ближайшие 2 года приобретут 7 новых единиц флота. За счет средств краевого бюджета планируется закупить 4 грузо-пассажирские самоходные баржи и 3 судна на воздушной подушке. Об этом, комментируя итоги прошедшей сессии Заксобрания региона, сообщил губернатор края Владимир ИЛЮХИН.

«Мы всегда поддерживали морскую составляющую, понимая, что она для нас так же важна, как и авиация. В этом году уже выделены 50 млн рублей в качестве авансов для строительства двух самоходных барж по 40 тонн каждая и 3 судов на воздушной подушке. В первую очередь мы исходили из необходимости обеспечить транспортным обслуживанием жителей Усть-Камчатска на период ремонта дизель-электрохода «Капитан Драбкин». Новые суда как раз и будут работать на этом направлении, чтобы снять напряжение, связанное с перевозкой людей. После того как «Капитан Драбкин» вернется на протоку, мы направим суда для решения проблем в других районах края», – сказал глава региона.

Владимир Илюхин добавил, что еще две 20-тонные баржи планируется заказать в следующем году со сроком их поставки в край в 2019 году. «Одну планируем направить в Олюторский район для сообщения между бывшим поселком Корф, где сегодня находится аэропорт, и селом Тиличики», – сказал Владимир Илюхин.

Он отметил, что одно из трех приобретенных судов на воздушной подушке планируется использовать для морского сообщения между Петропавловском-Камчатским и Вилючинском.

Напомним, по поручению Президента России Владимира Путина в настоящее время Правительство страны прорабатывает вопрос о приобретении для Камчатки двух грузо-пассажирских судов. При их передаче региону будет возобновлено пассажирское сообщение края с другими субъектами Дальнего Востока. Развитие получат и морские перевозки по побережью полуострова.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.