Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Усть-Камчатский район: долги за ЖКУ и как с ними бороться

08:40
2711

Депутаты возьмут под контроль работу по сокращению задолженности населения Усть-Камчатского района за услуги ЖКХ.

Первый заместитель председателя Заксобрания края Андрей Копылов провел в Усть-Камчатске совещание по проблемам ЖКХ. Помимо руководства района на совещание были приглашены представители прокуратуры и службы судебных приставов. Ключевой темой стали накопленные жителями района долги за услуги ЖКХ, которые составляют несколько сотен миллионов рублей и продолжают расти. Андрей Копылов призвал объединить усилия для повышения собираемости платежей и совместно выработать дорожную карту этой работы.

«Работа с населением в районе ведется слабо. Хотелось бы, чтобы эффективнее работали и судебные приставы, и администрация района, и поселковые депутаты. Нужно сокращать задолженность, бороться с ее ростом. Поставлена задача выработать комплекс мер, в который включить в том числе работу с должниками через СМИ, через работодателей. Нужно задействовать меры общественного порицания. Ведь люди здесь по-соседски все друг о друге знают, кто платит за квартиру, а кто нет. Почему одни добросовестно вносят плату, а другие позволяют себе разгильдяйское отношение? Ведь здесь многие за путину получают большие деньги. От собираемости платежей напрямую зависит благополучие поселков: свет, тепло, запасы топлива, комфортные условия в домах граждан», – сказал Андрей Копылов. Он отметил, что депутаты намерены в постоянном режиме контролировать выполнение местными властями работы по сокращению задолженности граждан.

Андрей Копылов также сообщил, что на совещании руководители муниципалитета отчитались об успешной подготовке к зимнему периоду. «Практически полные запасы топлива созданы в Усть-Камчатске, Ключах и Козыревске. Конечно, все будет зависеть от того, насколько снежной и морозной будет зима. Но пока опасений за прохождение ОЗП у нас нет», – сказал первый вице-спикер.

Депутат Заксобрания Анатолий Кирносенко, который также является руководителем краевого отделения национального центра общественного контроля «ЖКХ Контроль», заверил, что муниципальным властям будет оказана вся необходимая правовая и консультативная помощь для работы с должниками. Также депутаты возьмут на контроль решение проблем граждан, переселенных в новостройки по программе переселения из ветхого жилья. «Мы посмотрели новые дома, куда были переселены люди, пообщались с жителями. Это прекрасные, монолитные, крепкие дома. Вместе с тем есть недоделки и проблемы в эксплуатации зданий, по которым мы будем работать с администрацией района. Это вопросы и по наличию индивидуальных приборов учета у жильцов, по внутренней отделке помещений, и по тепловому режиму. Будем помогать местным властям решать все эти вопросы, тем более что к нам в депутатский корпус поступило коллективное обращение от жителей на этот счет», – подчеркнул Кирносенко.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.