Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

С благодарностью - любимому маэстро

09:50
2498

1 декабря в Камчатском колледже искусств открыли табличку памяти Евгения МОРОЗОВА – выдающегося хорового дирижера, композитора, заслуженного деятеля искусств РФ, почетного гражданина Камчатского края и Петропавловска-Камчатского и создателя Камчатской хоровой капеллы.

Табличка размещена на стене рядом со входом в кабинет № 38, в котором работал маэстро. Напомним, Евгений Морозов работал в колледже искусств в должности руководителя дирижерско-хорового отделения и посвятил педагогической деятельности 52 года. Евгения Ивановича не стало год назад, 1 декабря, он ушел из жизни после тяжелой болезни.

На открытии мемориальной таблички присутствовало много выпускников и студентов колледжа, деятелей культуры края и представителей исполнительной и законодательной власти региона. «Поступают предложения, как еще можно увековечить память этого выдающегося человека. Возможно, когда-нибудь в нашем городе появится улица имени Евгения Морозова. В колледже искусств уже 2 памятные таблички, хотелось бы, чтобы эти таблички больше не появлялись. Светлая память Евгению Ивановичу», – сказала заместитель министра культуры края Елена Большакова.

Честь открыть мемориальную доску была предоставлена выпускнику класса Евгения Морозова, знаменитому тенору московского театра «Новая опера», лауреату международных конкурсов Юрию Ростоцкому. С большим волнением Юрий прокомментировал свершившееся событие: «Евгений Иванович для нас был одним из самых главных и авторитетных музыкантов в жизни. Могу сказать, что каждый, кто проходил мимо этого кабинета, каждый, кто учился в этом классе, кто входил сюда, – студент, школьник, музыкант – испытывал невероятный трепет… Это была настоящая глыба, такая величина, мы все испытывали трепет и уважение к его личности. Вспоминаю его с большой теплотой и горжусь тем, что я его выпускник».

Также в этот день в концертном зале Камчатского колледжа искусств состоялся концерт памяти Евгения Морозова «Свеча горела».

Фото Валерия КРАВЧЕНКО

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.