Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Мама, брось сигарету!

08:00
2576

Пожалуй, никто не возьмется спорить, что курение вредно любой молодой женщине. Но когда она находится в положении, наносимый никотином ущерб несоизмеримо возрастает! Ведь больше всего от привычки попыхтеть страдают нерожденные дети.

Все ядовитые вещества проникают к ребенку сквозь плаценту. Причем ни стаж, ни количество выкуриваемых сигарет особой роли не играют: для этого достаточно одной затяжки. Фактически плод курит вместе с мамой. Вот только наносимый вред несопоставим: концентрация всех этих веществ в организме ребенка гораздо выше, чем в крови матери! К слову, сигарета содержит около 2 500 химических веществ: никотин, смолы, угарный газ, бензапирен и даже некоторые радиоактивные вещества просто-напросто убивают формирующийся организм.

Что происходит в момент, когда мама затягивается, можно себе представить: начинается спазм сосудов и наступает кислородное голодание. Это приводит к тому, что у курящих женщин чаще остальных рождаются недоношенные дети с массой тела менее 2 500 г, а также со сниженными другими параметрами (длиной тела, окружностью головы и грудной клетки). Из-за этого они потом часто болеют и медленно развиваются.

Бытует мнение, что бросать курить во время беременности нельзя, поскольку очистка организма проходит и через плод, что для него еще хуже. Врачи в таких случаях советуют свести количество выкуриваемых сигарет до минимума. Но исследования доказали, что это все равно не приводит к снижению уровня никотина в организме женщины. Также существует разная информация по поводу того, на каком сроке курение наносит наибольший вред. В этом контексте можно сказать лишь одно: курение крайне вредно и опасно для вас и будущего ребенка! Независимо от срока и остальных факторов, любящая адекватная мама просто обязана отказаться от этой привычки! Что же делать, если вы не знали, что беременны, и продолжали курить? Не стоит отчаиваться. Бросить никогда не поздно. Исследования показали, что женщины, которые перестали курить на ранних месяцах беременности, уменьшили риск рождения больного ребенка до минимума. Отказ от курения даже в последний месяц может существенно помочь в доставке ребенку достаточного количества кислорода.

Итак, рождение здорового ребенка возможно только в том случае, если он не курит вместе с мамой. И сможете ли вы бросить убивающую его и вас привычку, будет зависеть исключительно от того, насколько вы заинтересованы в рождении здорового малыша. Отдаете ли себе отчет в том, что несете ответственность за чужую жизнь?

Неутешительная статистика:

– курение (независимо от количества выкуриваемых сигарет) во время беременности увеличивает риск ее неблагоприятного завершения почти в 2 раза!

– дети женщин, куривших во время беременности, на треть чаще, чем все остальные, рискуют к 16 годам заполучить диабет или ожирение.

– у мальчиков, родившихся у курящих матерей, яички имеют меньшие размеры, а концентрация сперматозоидов в сперме в среднем на 20 процентов ниже, чем у детей некурящих.

– дети матерей, куривших во время беременности, в несколько раз чаще сами начинают курить, чем дети, чьи матери во время беременности не курили.

– у женщин, выкуривающих в день одну пачку сигарет или более, частота выкидышей в 1,5 раза выше, чем у некурящих. Если курение к тому же сочетается с употреблением алкоголя, то риск выкидыша возрастает в 4,5 раза.

– смертность детей при родах (синдром внезапной младенческой смерти) у курящих матерей в среднем на 30 процентов выше, чем у некурящих. Особенно высока смертность близнецов.

– малыши, матери которых курили во время беременности, более раздражительны и чаще нуждаются в материнской опеке. Риск аутизма у таких детей на 40 процентов больше.

– риск косолапости среди матерей, куривших в течение первых трех месяцев беременности, выше на 40 процентов.

– почти у 20 процентов детей, страдающих астмой, матери курили в течение беременности.

– женщина, выкуривающая пачку сигарет в день, увеличивает риск рождения ребенка со сниженным на 30 процентов весом.

Милые мамочки! Какие еще доводы вам нужны? Если вы все еще курите, то одним из самых ценных подарков вашему будущему малышу станет решительный отказ от этой вредной привычки!


Материал подготовила Лариса ВАШУРИНА, акушерка 1-й категории, Елизовский роддом

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.