Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На Камчатке запустят новый аппарат МРТ-диагностики

08:30
2096

В Камчатском краевом онкологическом диспансере завершены установка и наладка нового аппарата магнитно-резонансной томографии. С запуском оборудования в полноценную работу в крае будет открыт современный кабинет МРТ-диагностики. Об этом сообщил заместитель председателя правительства региона Валерий КАРПЕНКО.

«Приобретение и установка нового томографа – это лучший подарок всему здравоохранению региона. Оборудование поднимет качество диагностики на совершенно новый уровень. Это не только хорошая основа для дальнейшего развития онкологической службы, но и прочный кирпичик в основу современного здравоохранения края, – отметил Валерий Карпенко. – В 2018 году планируем запустить новый проект – скрининговую программу по раннему выявлению отдельных форм рака. Мы принимаем все возможные меры, чтобы повысить доступность и качество медицинских исследований. Следующий шаг уже за жителями края: они должны думать о своем здоровье и приходить к нам на обследование».

На приобретение аппарата МРТ и подготовку помещений для его установки из краевого бюджета выделили 82 млн рублей. Оборудование смонтировано в отдельно стоящем здании на территории диспансера.

«Ремонт помещений, а также работы по установке и монтажу оборудования полностью завершены. Стены, потолок и полы кабинета сделаны из специальных материалов, которые не создают помех работе магнита, – рассказала главный врач Камчатского краевого онкологического диспансера Наталья Зиганшина. – Новое оборудование позволит нам значительно изменить качество диагностики как опухолевых, так и различных заболеваний костной системы, внутренних органов, головного мозга. Исследования можно будет проводить как взрослому населению, так и детям. Этот аппарат в том числе позволяет делать скрининг недиагностируемых, непальпируемых опухолей молочной железы и достаточно уникальные исследования – виртуальную колонографию для диагностики болезней кишечника. В полную мощность мы начнем работать в третьей декаде января, после получения разрешительных документов».

Принимать пациентов в кабинете МРТ будут по направлениям всех медицинских организаций края.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.