Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Поликлиника Камчатского центра СПИД празднует новоселье

08:25
2369

Поликлиническое отделение Камчатского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями переехало в новое здание. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения края.

С 1990 года поликлиническое отделение располагалось в приспособленном помещении цокольного этажа жилого дома 44 на ул. Максутова в Петропавловске. Сейчас поликлиника разместилась в просторном помещении с соблюдением всех санитарных норм и правил в отдельном здании на проспекте 50 лет Октября, 1/2.

«Благодаря большой поддержке министерства здравоохранения края поликлиника сегодня празднует новоселье. В новом помещении разместилось все, что нужно для полноценной работы отделения. Вся амбулаторная помощь у нас теперь сосредоточена в одном месте. Увеличились площади, а значит, возросла пропускная способность», – говорит главный врач центра СПИД Ирина Давудова.

Прием в поликлиническом отделении центра СПИД ведут инфекционист, аллерголог-иммунолог, педиатр и другие специалисты. Здесь проводится широкий спектр исследований на онкогематологию, воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта, на сосудистую и аутоимунную патологии, патологию репродуктивной системы, все инфекции. Осуществляются уникальные и оригинальные исследования, которых не делает ни одна другая лаборатория в крае. Проводит поликлиника обязательные обследования на инфекционные заболевания иностранных граждан, приезжающих работать на Камчатку.

«В старом здании работать было тяжело. Точка забора крови в условиях лаборатории должна была обслуживать и иностранных граждан, и граждан России. Поскольку лаборатория выполняет огромное количество исследований, доходило до того, что людям просто невозможно было разместиться в небольшом холле, – сообщила заведующая поликлиническим отделением центра СПИД Елена Комякова. – В новом здании мы выделили отдельное помещение с независимым входом для иностранных граждан. С отдельным гардеробом, санитарной комнатой и комнатой забора крови. Иностранные граждане теперь обслуживаются медицинскими регистраторами, которые работают только с ними».

Новое помещение поликлиники позволило значительно улучшить работу с пациентами, находящимися на диспансерном учете. На конец 2017 года на учете состояло 485 ВИЧ-инфицированных пациентов, постоянно проживающих в Камчатском крае.

«Мы теперь в состоянии не только оказать им необходимую помощь, но и принять их родственников, знакомых. У медицинского психолога теперь есть отдельный прекрасно оснащенный кабинет. На нашей базе размещен гепатологический центр, поскольку ВИЧ-инфекция часто сочетается с вирусным гепатитом. И врач-гепатолог находится здесь: пациенту не надо бегать по нескольким зданиям», – отметила Елена Комякова.

«Я поздравляю наших пациентов с переездом в новое здание поликлиники центра СПИД. Мы приняли все меры для организации условий, чтобы потоки пациентов не пересекались, чтобы получать медицинскую помощь было комфортно как для сотрудников поликлиники, так и для пациентов», – говорит и. о. министра здравоохранения края Марина Волкова.

Поликлиника Камчатского центра СПИД празднует новоселье 0Поликлиника Камчатского центра СПИД празднует новоселье 1

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.