Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Диалоги с лютней»: уникальный концерт

14:05
1938

В концертном зале филармонии «Октябрьский» в Петропавловске-Камчатском 6 марта состоится редкий концерт.

Московский музыкант, лютнистка Марина Белова совместно с Камчатским камерным оркестром имени Георгия Аввакумова под руководством заслуженного артиста России Александра Гилева представит программу «Диалоги с лютней». Этим вечером солировать будут старинные инструменты – лютня и барочная гитара. В программу «Диалоги с лютней» вошли наиболее яркие произведения самых значимых композиторов-лютнистов позднего барокко – последнего периода развития лютни в Европе. Сочинения Сильвиуса Леопольда Вайса, Антонио Вивальди, Карла Кохаута и других композиторов являются вершиной лютневого искусства.

Программа «Диалоги с лютней» будет исполнена замечательным музыкантом – человеком, всего себя посвятившим старинным щипковым инструментам. Марина Белова – молодая российская лютнистка. Она ведет активную концертную деятельность как с сольными программами, так и в составе различных коллективов. В ее репертуаре весь пласт сочинений для лютни и барочной гитары XVI–XVIII веков. Марина является солисткой ансамбля старинной музыки «Canto Vivo», а в качестве приглашенного музыканта выступает со многими ансамблями.

Лютня в эпоху барокко – это, прежде всего, сольный инструмент, для которого был создан обширный репертуар. Основу программы составляют концерты для лютни и струнных, также прозвучит трио Антонио Вивальди для лютни, скрипки и виолончели и дуэт для флейты и лютни Эрнста Готлиба Барона.

Кроме лютни на концерте можно будет услышать барочную гитару. Именно она в XVIII веке вытеснила лютню из музыкального обихода. Будут исполнены испанские танцы Сантьяго де Мурсии и Гаспара Санза, в которых слушатель без труда узнает истоки современного фламенко. Также прозвучит знаменитый концерт для лютни и струнных ре-мажор Антонио Вивальди, но в версии для барочной гитары, которая открывает новые колористические грани этого произведения.

Начало концерта в 19.00, цена билета: 800 рублей.

Билеты можно приобрести в кассах филармонии (ул. Ленинская, 65 и ТЦ «Галант-Плаза», вход № 1) и в колледже искусств. Телефон для справок 47-82-47.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.