Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Берингия-2018»: ждём праздника открытия гонки

14:25
2059

Самолетом из села Тиличики в краевую столицу прилетел участник «Берингии-2018» Герман АЙНАЧГИН, сообщили в оргкомитете гонки.

Герман Николаевич Айначгин живет в селе Хаилино. За несколько дней до вылета администрация Олюторского района организовала доставку каюра и его команды на снегоходах до райцентра.

«И Герман, и его собаки долетели хорошо. Правда, при выгрузке произошло небольшое ЧП. Один из спортсменов хаилинской команды – Дружок – решил нарушить спортивный режим и собрался прогуляться по территории аэропорта. Но к чести принимающей стороны был немедленно пойман и водворен в клетку», – рассказал заместитель руководителя гонки «Берингия-2018» Артём Чернов.

Герман Айначгин привез 13 своих собак, еще двух ему дают здесь коллеги-каюры. Сейчас команда в полном составе размещена в питомнике в пригороде краевой столицы, обеспечена всем необходимым.

В 2018 году маршрут «Берингии» свяжет село Мильково Камчатского края и поселок Марково Чукотского автономного округа. К участию в экспедиции заявились 16 каюров. Участникам гонки предстоит пройти рекордную дистанцию – свыше 2 000 км.


Ансамбль «Мэнго» выступит на открытии гонки

Государственный академический корякский национальный ансамбль танца «Мэнго» им. А.В. Гиля (губернаторский) выступит перед гостями праздника в честь открытия традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия».

«В этом году праздник открытия «Берингии» вновь соберет весь «творческий цвет» Камчатки. Одним из главных украшений нашей программы, безусловно, станет выступление прославленного ансамбля «Мэнго», который знают и любят не только у нас в регионе, но и далеко за его пределами», – рассказали в оргкомитете гонки.

Коллектив выступит на главной сцене биатлонного комплекса. Зрители увидят яркие, самобытные номера, которые артисты исполнят в национальных костюмах. «Мы всегда принимаем участие в мероприятиях «Берингии», и для нас это большая честь», – отметил руководитель ансамбля «Мэнго» Марк Нюмен.

Свои номера на праздник открытия «Берингии-2018» готовят многие коллективы Камчатки. На площадках биатлонного комплекса выступят ансамбль «Коритэв», школа хореографии «ДэнсЛаб» и другие творческие объединения.

Напомним, открытие традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия-2018» состоится на биатлонном комплексе имени В. Фатьянова 3 марта. Для зрителей готовят грандиозный спортивно-развлекательный праздник. По традиции в рамках мероприятия перед собравшимися зрителями выступит приглашенный артист российской эстрады. В этот раз с открытием «Берингии» камчатцев поздравит автор песен, певец Сергей Трофимов, который прилетит на полуостров со своими музыкантами. Певец исполнит как уже полюбившиеся публике хиты, так и свои новые песни.

Билеты на открытие «Берингии-2018» можно приобрести в кассе Камчатского театра драмы и комедии. Телефон: 8 (415-2) 42-02-94. Режим работы: понедельник – воскресенье с 10.00 до 19.00 (перерыв на обед: 14.00–15.00).


«Берингийский» хлеб с черемшой: вкусно и полезно

В преддверии старта рекордной гонки 2018 года экопекарня «Вегетория» выпустила ограниченную партию «Берингийского» ржано-пшеничного хлеба с черемшой. В реализацию новый продукт поступил 15 февраля.

«Идея выпускать хлеб «Берингийский» была предложена осенью прошлого года членом оргкомитета гонки Игорем Куренковым. Долго обсуждали, что использовать в качестве добавки, хотели, чтобы хлеб был с местным колоритным ингредиентом. Решили, что черемша подойдет как нельзя лучше, – рассказал владелец экопекарни Максим Кассап. – Разрабатывали рецепт, искали идеальное соотношение, чтобы было и вкусно, и полезно. Не так давно у нас это получилось, и теперь мы готовы представить землякам заварной ржано-пшеничный хлеб «Берингийский».

Часть первой партии доставлена для реализации в фирменные точки продажи «Вегетории» и крупные магазины Петропавловска-Камчатского и Елизова. Приобрести новинку жители края также смогут 3 марта, в день открытия традиционной камчатской гонки «Берингия», на площадке с торговыми рядами. В общей сложности в преддверии гонки экопекарня планирует выпустить 1 000 небольших буханок весом 350 граммов каждая.

«Если хлеб понравится камчатцам, планируем запустить его в массовое производство», – добавил Максим Кассап.

Свою оценку вкусу и пользе «Берингийского» хлеба смогут дать и каюры традиционной камчатской гонки. Часть первой партии будет вместе с провизией отправлена по маршруту экспедиции.


Плов, шашлыки и чай из камчатских трав

Широкий ассортимент продукции представят предприниматели края на торговой площадке праздника открытия «Берингии-2018».

«Программа праздника рассчитана на несколько часов, и мы хотим, чтобы наши гости провели это время с удовольствием и комфортом. Для этого по традиции будут поставлены палатки для обогрева, ну и, конечно, организована работа торговой площадки. В этом году более 60 предпринимателей Камчатки представят широкий ассортимент сладостей, выпечки, блюд из мяса, безалкогольных напитков – это и шашлыки, и шурпа из оленины, и плов, и сладкая вата, и чай из камчатских трав, и многое-многое другое. Выбор будет действительно огромен. Каждый, кто проголодается, обязательно найдет себе блюдо по вкусу», – отметили представители оргкомитета гонки.

В этом году предприниматели региона подали больше заявок, поэтому оргкомитету даже пришлось проводить отбор предприятий, которые смогут представить свою продукцию на празднике, посвященном открытию гонки.

Отдельное внимание будет уделено сувенирной продукции. Камчатские мастера представят гостям различные изделия из кожи, меха, дерева и других природных материалов, добавили в оргкомитете. Торговая площадка начнет работать за час до начала праздничных мероприятий и закроется по завершении всей программы.


Бесплатные билеты разыграют среди пользователей портала госуслуг

В рамках специальной акции будут разыграны 60 билетов на церемонию открытия «Берингии-2018». Праздник состоится 3 марта на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском. Проведет розыгрыш агентство по информатизации и связи края совместно с КГАУ «Информационно-технологический центр Камчатского края».

«Учетная запись на портале госуслуг – это не только самый быстрый и удобный способ для граждан получать востребованные государственные услуги, но и возможность посетить грандиозный спортивный праздник – открытие «Берингии-2018». Тридцать граждан совершенно бесплатно получат по 2 билета на церемонию открытия гонки», – рассказала руководитель агентства по информатизации и связи края Инга Леонтьева.

Чтобы стать одним участником акции, достаточно выполнить всего несколько условий:

– зарегистрироваться на портале госуслуг esia.gosuslugi.ru/registration.

– пройти процедуру подтверждения личности в МФЦ или любом другом центре обслуживания граждан. Ближайшие центры обслуживания указаны на карте – esia.gosuslugi.ru/public/ra.

– вступить в сообщество «Портал госуслуг Камчатского края» в любой социальной сети («ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook) и присоединиться к розыгрышу в период с 17.02.2018 по 28.02.2018 в соответствии с его правилами.

28 февраля в 13.00 по камчатскому времени 30 победителей будут определены путем случайного выбора. Подробные правила акции будут опубликованы в сообществах «Портал госуслуг Камчатского края» в социальных сетях «ВКонтакте» (vk.com/gosuslugi41), «Одноклассники» (ok.ru/gosuslugi41), Facebook (facebook.com/gosuslugi41).

Увеличьте свои шансы на победу – пригласите к участию в розыгрыше родных и друзей!

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.