Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Газомоторные пассажирские автобусы закупят для краевого центра

09:25
1457

Порядка 20 пассажирских автобусов, работающих на газомоторном топливе, закупят для работы на муниципальных маршрутах Петропавловска-Камчатского. На эти цели направят более 130 млн рублей.

Об этом было заявлено в ходе совещания, проведенного губернатором края Владимиром Илюхиным с руководителями автотранспортных предприятий, обслуживающих маршруты регулярных пассажирских перевозок.

«Ежегодно автобусами регулярных муниципальных, межмуниципальных и пригородных маршрутов в крае перевозится свыше 50 тысяч пассажиров. Практически 90 процентов их них пользуются услугами предприятий, работающих в Петропавловске-Камчатском. В текущем году администрации краевого центра будет предоставлена субсидия для приобретения порядка 20 новых автобусов, работающих на газе. Это безопасный и экологичный транспорт. Его бесперебойную работу обеспечит новая газовая автозаправка, построенная в районе улицы Вулканной», – рассказал по итогам совещания министр транспорта и дорожного строительства края Владимир Каюмов.

Еще более 20 млн рублей будут направлены на обновление парка автобусов в Усть-Камчатском, Усть-Большерецком и Елизовском районах. Будут приобретены новые автобусы, работающие на дизельном топливе. Все они будут оборудованы для перевозки маломобильных групп населения.

В ближайшие полгода в краевом центре будет проведен мониторинг данных о пассажиропотоке городских автопарков. По истечении этого периода будет решен вопрос о переходе на подушевую оплату автобусным предприятиям услуг по перевозке льготных категорий граждан.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.