Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

О сохранении среднего месячного заработка при сокращении

08:45
6160

Не секрет, что в период кризиса многие работодатели вынуждены идти на сокращение штата. Для многих сотрудников увольнение по сокращению или ликвидации предприятия становится настоящим испытанием.

Для поддержания граждан в подобной ситуации Трудовым кодексом РФ для сокращаемых работников предусмотрен ряд гарантий, в частности статьей 318.

В силу положений данной статьи работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с сокращением численности или штата работников организации, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, основанием для сохранения за работником среднего месячного заработка в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения является принятие органом службы занятости населения соответствующего решения, которое обусловлено наличием исключительного случая, касающегося увольнения работника.

Своевременное обращение уволенного работника в органы службы занятости населения и факт его нетрудоустройства этим органом являются предпосылкой для реализации права на сохранение среднего месячного заработка за четвертый, пятый и шестой месяцы со дня увольнения. Реализация же такого права связана с наличием исключительных случаев, подлежащих установлению соответствующим органом службы занятости населения.

Решение о сохранении или об отказе в сохранении среднего заработка за работником принимается на основании следующих фактов:

– своевременного, в течение месячного срока после увольнения, обращения гражданина в центр занятости населения;

– посещение центра занятости в установленные сроки;

– отсутствие неявок на переговоры к работодателям без уважительных причин;

– отсутствие со стороны гражданина двух отказов от подходящей работы;

– нетрудоустройство гражданина (отказы работодателей при рассмотрении его кандидатуры по направлению центра занятости или отсутствие подходящей работы);

– наличие обстоятельств, подтверждающих исключительность случая.

Определен перечень случаев, относящихся к исключительным. Для получения решения о сохранении среднего месячного заработка за четвертый, пятый и шестой месяцы со дня увольнения необходимо документально подтвердить хотя бы одно из следующих обстоятельств:

– наличие у гражданина на иждивении несовершеннолетних и/или нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него постоянную помощь;

– наличие у гражданина члена семьи, обучающегося в образовательной организации профессионального или высшего образования и находящегося на полном содержании работника или получающего от него постоянную помощь;

– прохождение гражданином обучения на платной основе в образовательной организации профессионального или высшего образования в период трудоустройства;

– наличие справки, подтверждающей факт установления инвалидности, или индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида;

– получение среднедушевого дохода ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствии с частью 1 статьи 4 закона Камчатского края от 5.03.2008 № 14 «О прожиточном минимуме в Камчатском крае»;

– наличие у гражданина ипотечных, иных кредитных договорных обязательств со сроком возникновения до даты увольнения;

– отнесение гражданина к категории «испытывающих трудности в поиске работы» в соответствии со статьей 5 закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

Возможно персональное рассмотрение иных обстоятельств, подтверждающих исключительность случая, в связи с которыми гражданин будет иметь право на сохранение среднего месячного заработка в период поиска работы.

По всем возникающим вопросам вы можете обращаться в Центр занятости населения Елизовского района по адресу: г. Елизово, ул. В. Кручины, д. 10, каб. 10; телефон (415-31) 6-18-34.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.